Консультация педиатра /

Температура 38 без симптомов — вопрос №1418608

Всем Доброго времени суток 🙏
Сыну 15 лет в четверг 15.06 к вечеру поднялась температура до 37.7 и до сих пор она есть предел максимального 38.1, сбиваем до 37.1 и растет вновь.. Без симптомов , ничего не беспокоит его
Ребенок ходил в лагерь на территории профилактория.
17 . 06 мы сдали анализы я их прикрепила, даже сдали на энцефалит , хотя он у меня привитый..
В доме еще доча ей 1,5 годика она пока хорошо себя чувствует.
Буквально вчера вечером мы посмотрели горло обсыпало его и щеки красными точками.. Фото тоже прилагаю..
Какой у нас диагноз и методы лечения и профилактика для маленькой Доченьки.
завтра у сына день рождения хотя бы убрать нам температуру он лежит не встаёт из за слабости..

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте! На кожных покровах не появилась сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте нет сыпи нет по телу, температура сейчас 38.5 еще выше поднялась

Клиент
Анна, сейчас еще раз посмотрела на руках мелкая есть еле видна на логтях
Педиатр
Это признаки энтеровирусной инфекции. Необходимо симптоматическое лечение - жаропонижающие препараты при повышенной температуре, при чем учитывается не только уровень повышения температуры, но и состояние ребенка. Обильное питьё, постельный режим. Если присутствует боль в зеве - полоскания зева антисептиками.
Температура может сохраняться до 5-7 дней.
При появлении головной боли, рвоты, боли в животе - очный осмотр врача.
Для того, чтобы обезапасить младшего ребёнка - минимизировать контакт с больным ребёнком, ежедневная влажная уборка и прветривание квартиры.
Клиент
Анна, спасибо большое.. Горло не болит в принципе только слабость и все и сыпь на теле
Педиатр
Специфического лечения, к сожалению, нет. Как вирус прекратит свое размножение в организме, так температура нормализуется и сыпь постепенно исчезнет. Может быть шелушение кожи после того, как исчезнет сыпь.
Выздоровления Вам!
Клиент
Анна, ездили в стационар прикрепила наши диагнозы..
Педиатр
Здравствуйте! Ознакомилась. Если честно, не вижу смысла в антибиотикотерапии и применении Ацикловира. Это вирусная инфекция. Лечение симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте,язв в полости рта нету?
Принятый ответ
Клиент
Денис, нет только сыпь красная на щеках и в гортани во рту
Педиатр
Возможно проявление герпангины,тут все же нужен очный осмотр врачей
До осмотра можно попробовать раствор гексорала и им полоскать,не разводя 15мл в течении дня 2-3 раза,жаропонижающие тоже при повышении температуры
Клиент
Денис, какую меру профилактики можно использовать для дочери 1,5 года может ей начать давать противовирусное
Педиатр
Для дочи:только личная гигиена и больше ничего не надо,наблюдение за состоянием ребенка
Клиент
Денис, это не вирус Коксаки? Ближе к вечеру поедем в больницу на осмотри пока невозможно покинуть квартиру.. Жду мужа с работы
Педиатр
Подтверждение только через анализы
Клиент
Денис, какие нужны анализы напишите мы сдадим завтра их..
Педиатр
На первый взгляд вряд ли Коксаки,тут нужен осмотр
Клиент
Денис, спасибо ? большое
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи дефект сбора, наличие большого количества кетоновых тел из-за высокой температуры

В анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение моноцитов, снижение нейтрофилов, лейкоцитов)
И идет присоединение бактериальной инфекции (увеличение палочкоядерных нейтрофилов)

Сыпь на теле есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да на руках появилась мелкая .. Температура 38.5
Педиатр
Я рекомендую очный осмотр врача, потому что кровь неоднозначная , при сохранении температуры 2-3 дня, назначение антибактериальной терапии
Клиент
Галина, хорошо сегодня сьездием в больницу
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Галина, съездила с сыном в больницу нам поставили диагноз не уточнённый конечно, прикрепила его.. Инфекционный мононуклеоз или герпетическая инфекция..
Первый конечно напугал нас тем более маленький ребёнок еще в доме..
Педиатр
При инфекционном мононуклеозе в крови обнаруживаются атипичные мононуклеары (у вас по анализу их нет), значит исключаем

А вот насчет герпетической ангины (энтеровирусов инфекции ) я согласна.

Лечение назначено адекватно
Антибиотик назначали в связи с присоединением Бактериальной инфекции (по крови)
Клиент
Галина, но нам рекомендовали их сдать.. Только мне непонятно какие именно анализы на герпеса их же много.. Есть пцр есть Ифа их очень много.. Если не сложно напишите конкретно что именно нужно сдать чтобы понять с каким герпесом ребёнок столкнулся..
Педиатр
Герпетическая ангина - это ангина, которую вызывает энтеровирус, а герпесная ангина. которую вызывает вирус просто герпеса, у вас энтеровирус!
Педиатр
Увидела ацикловир в рекомендациях - он вам не нужен!
Клиент
Галина, тогда просто антибиотик, питье, полоскание и все? Без противовирусных препаратов?
Педиатр
И не волнуйтесь! Все хорошо будет!
Клиент
Галина, ❤️❤️❤️❤️ Спасибо ?
Педиатр
У ребёнка энтеровирусная инфекция.
Лечение симптоматическое - обильное питье, еонтроль температуры, полоскание горло антисептическими растворами, рассасывать лизобакт/стрепсилс.
Профилактика для дочери - изоляция от больного брата.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, благодарю ?
Педиатр
Здравствуйте) клинически это вирусная инфекция вызванная энтеровирусом. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение. Кожные элементы проходят самостоятельно в среднем в течение 14дней, специфического лечения нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, печально что у нас в городе наши педиатры в больнице ставят инфекционный мононуклеоз (((
У ребёнка спала температура на 4 день, высыпания ушли и в горле
Спасибо что есть такой форум??
Всем врачам спасибо за отзывы на нашу проблему
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребёнку?