Консультация терапевта /

Температура 38 седьмой день без симптомов. — вопрос №1436000

Добрый день. У супруга седьмой день температура 38.
Без симптомов орви.
Сбивается на 5-6 часов и растет по новой,выше 38 не поднимается.
Симптомов простуды нет-кашля нет,насморка нет. Горло было красноватое,но болей нет,пропит тонзилгон и лизобакт.

Были сданы ОАК и ОАМ,ренгтен легких.
Результаты анализов прикрепляю,расшифровка рентгена будет завтра.
Сатурация 97.
Отдышки,боли в груди нет.
Поясничный отдел так же без болей.
Были назначены антибиотики АМОКСИКЛАВ 1000 2р/день.
Сегодня получается 3 день приема,улучшений нет.

Дома никто не заразился,включая маленького ребенка.

Подскажите,какие еще обследования провести,чтобы выявить причину?

Возраст: 28

Хронические болезни: У супруга порок сердца,бронхиальная астма в анамнезе,себя не проявляет с 18 лет. Супругу 32 года.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, результаты анализов прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день. Прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
болей в пояснице нет? подъема артериального давления? отеков?
в оак нет развернутой лейкоформулы. СРБ не сдавали?
Клиент
Надежда, было повышение давления на 3 день температуры. 140 на 73,отеков нет.
Но давление у мужа бывает повышено иногда.
Особенно при сильных перепадах погоды(тот день как раз был таким).
Болей нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
понятно.
Лейкоформулу и СРБ бы посмотреть. Рентген когда будет готов?
Клиент
Надежда, расшифровка рентгена будет завтра.
Завтра же попросит расширенный анализ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вопрос будет еще 5 дней открыт, если вы сами не закроете. Пока сложно что-то конкретное сказать по результатам этих анализов, и при отсутствии любой симптоматики кроме температуры.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы
Не расширенную лейкоцитарную формулу сдавали ?

С почками когда-то проблемы были ? Сейчас в области поясницы не болит ? Мочеиспускание не изменено?
Принятый ответ
Клиент
Алена, на расширенную нет,но в планах завтра,на приеме у терапевта,этот анализ попросить.

Болей нет,мочеспускание обычное.
Единственное,что отметил,что моча более насыщенного желтого цвета,чем обычно. Но предполагаю,что это связано с температурой.
Терапевт
Поняла.
Сейчас нужно сдать расширенный ОАК, СРБ, Креатинин, мочевину и общий белок. Анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек.
Клиент
Алена, поняла,спасибо! Все сдаст.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сказать по анализу крови какого рода воспалительный процесс невозможно поскольку вы его сдали без лейкоцитарный формулы.
И эффективен ли антибиотик.
Нужно сдать развёрнутый анализ крови и с-реактивный белок.
Ну и ждём снимок
Принятый ответ
Клиент
Елена, очень странно,что не назначили расширенный анализ крови с такими симптомами. А я даже не поняла,что при назначении ОАК,туда не вошел даже показатель СОЭ.
хотя обслуживаемся в частной клинике.
Клиент
Елена, а при воспалении лейкоциты в обычном ОАК не будут отклонены от нормы?
Терапевт, Эндокринолог
Не обязательно.Чаще только формула смещается.Перераспределение.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоформулой. Сдать срб. В моче обнаружен белок. В идеале узи почек
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может ли белок показаться из-за нарушения технологии сдачи анализа?
То есть не утренняя и не средняя порция мочи?
Терапевт, Нефролог
Нет, появление белка в моче так же может быть на фоне вирусной интоксикации,высокой температуры. Но нужно исключить патологию почек
Клиент
Ольга, опять же завтра,на приеме врача,поставит вопрос об узи почек.
Может ли паталогия почек,например,пиелонефрит протекать без болевого синдрома?
Терапевт, Нефролог
Чаще всего хотя бы небольшой болевой синдром присутствует
Клиент
Ольга, пару дней были неприятные ощущения в подреберной области справа.
Но муж сказал,что похоже,что будто «отлежал»,боль была не острая,не постоянная,прошла самостоятельно.
Терапевт, Нефролог
Скорее всего это почки. Поэтому настаивайте на узи почек. Добавьте к лечению растительный уросептик Канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ!

Извините,что задаю такой вопрос,но дополнительно онкомаркеры есть смысл сдавать?
Терапевт, Нефролог
Нет, смысла сдавать окомаркеры нет. Это не онкология
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Просто настолько неожиданно и впервые столкнулись с этим,что я уже начинаю тихонечко паниковать. Вида,конечно,не подаю. Но внутри тревожно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК рекомендую пересдать вместе с лейкоцитарной формулой, чтобы понять есть ли инфекция(вирусная, бактериальная), СРБ, прокальцитонин. В ОАМ протеинурия, можно предположить, что температура связана с патологией почек либо протеинурия на фоне лихорадки. Рекомендую пересдать еще раз ОАМ, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, холестерин, триглицериды), УЗИ почек+мочевого пузыря, в идеале посев мочи, но на фоне антибактериальной терапии обследование будет не эффективным. Если белок в моче повторится, сдать суточную протеинурию. Пока можете добавить Фурагин 100мг 3р/сут-7дней, Канефрон по 2т.3р/сут-1мес.
Клиент
Оксана, а не расширенный анализ ОАК,по лейкоцитам,не показал бы увеличение/уменьшение количества лейкоцитов на фоне вируса/инфекции?
Нефролог, Терапевт
Да, бывает такое, что лейкоциты в пределах нормы, а другие элементы лейкоцитарной формулы реагируют.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно ОАК с лейкоформулой, СРБ, рентген, а еще лучше - КТ ОГК. Возможно, что грипп. Не делали экспресс-тесты на ковид и грипп? Хорошо, что измеряете сатурацию. Пока обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день 10 дней, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее), антибиотики, если уже 3 дня пьете, хорошо бы допить до минимального курса 5-7 дней.
Клиент
Ольга, тест на ковид отрицательный.
Антибиотики назначены на 7 дней.

Может ли грипп протекать без симптоматики?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам ничего криминального.следы белка в моче могут быть на лихорадку. Можно госпитализироваться в инфекцию с лихорадкой неясного генеза , взять посевы крови, выполнить УЗИ сердца для исключения эндокардита, ревмопробы. Если антибиотик не помогает 3 суток, то его нужно менять.