Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство пищеварения — вопрос №1418625

Здравствуйте мой сын не может есть хлеб и другие мучные изделия.
Он сдавал анализы на непереносимость глютена по анализам непереносимость не подтверждается.Анализ на генетическую предрасположенность к целиакии положительный.
Мне посоветовали попробовать препарат буденофальк.

Возраст: 20

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диагноз целиакии выставляется после ЭГДС с биопсией из постбульбарного отдела с последующим гистологическим исследованием.

Какие симптомы бывают на фоне употребления мучных изделий?
Принятый ответ
Клиент
Сара, здравствуйте я прикрепил к своему сообщению сканы ФГДС МОЖЕТ ВЫ ПОСМОТРИТЕ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Точку в вопросе о целиакии может поставить только биопсия конечного участка 12-п. кишки. Можно попробовать и сделать колоноскопию с биопсией из конечного отдела тонкой кишки. Но требуется достаточная квалификация морфолога. Для этого попросите направление в Областную больницу, при которой есть консультативная поликлиника. Непереносимость может быть не только глютена, но и других компонентов выпечки. В любом случае надо отказаться от хлебобулочных изделий, консервов. Ни в коем случае не начинайте принимать буденофальк самостоятельно. Если будет необходимо, то гастроэнтеролог назначит его после всех попыток добиться улучшения без гормонов.
Клиент
Инесса, здравствуйте я прикрепил к своему сообщению сканы ФГДС МОЖЕТ ВЫ ПОСМОТРИТЕ
Гастроэнтеролог
Я посмотрела. Биопсию из дистального отдела 12-п. кишки вашему сыну не делали. В остальном слабо выраженное воспаление в выходном отделе желудка. Небольшое количество содержимого 12-п. кишки всегда забрасывается в желудок. Это не имеет отношения к целиакии. Пока ничего с этим делать не надо. Кроме исключения мучного, при случайном употреблении мучного можно принять 1-2 таблетки орликса, попробовать ферменты(микразим, эрмиталь, панцитрат). При послаблении стула-полисорб 1/2- 1ч.ложка а150-200мл воды однократно. Если ваш сын испытывает беспокойство в связи с послаблениями стула, дайте ему с собой 1 таблетку диары. Принятая под язык, она в течение секунд блокирует позыв на низ на несколько часов- день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если имеется непереносимость глютена, рекомендую убрать на время (минимум на полгода) из меню рожь, овёс, ячмень, пшеницу и продукты из этих злаков, в том числе скрытый глютен. На сегодняшний день довольно богатый ассортимент безглютеновых продуктов: хлеб, макаронные изделия, выпечка как готовая, так и самими можно готовить и употреблять и не придётся препараты давать ребёнку никакие. У меня есть пациенты, которые "переросли" непереносимость глютена кто-то в 3 года, кто-то к 6 годам, и теперь кушают спокойно без ограничений, есть пациенты, которые частично могут кушать небольшое количество, и есть, кто навсегда на безглютеновой диете. Здесь может быть реакция как на глютен, так и на его количество. Надо разбираться индивидуально.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте я прикрепил к своему сообщению сканы ФГДС МОЖЕТ ВЫ ПОСМОТРИТЕ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня есть непереносимость глютена, рекомендации написал выше
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Чтобы точно понять есть ли непереносимость необходимо выполнить фгдс с биопсией и 12 Пк .
Буденофальк все таки не стоит принимать пока до конца не дообследуетесь .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте я прикрепил к своему сообщению сканы ФГДС МОЖЕТ ВЫ ПОСМОТРИТЕ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Единственным точным методом диагностии целиакии является ФГДС с биопсией залуковичного пространства. Буденофальк - гормональный препарат, назначает его врач на очном приеме после получения подтверждающих диагноз обследований.
Принятый ответ
Клиент
Марина,здравствуйте высылаю вам результат фгдс.хочу добавить что есть четкое изменение состояния в зависимости от диеты изменения происходят день в день т.е. покушал утром хлеб вечером жидкий стул.(сканы я прикрепил jpg)