Рвота без температуры
Здравствуйте! Ребёнок 1,4 4.12 обед 2 раза рвота слабость,без температуры,уснул суп и хлеб Не перевариная пища 9.12 рвота вечер,2 раза ,слабость уснул ,без температуры Гречка и печень ,хлебец и печенье Не переваренная пища Подскажите что это может ,быть ?
Здравствуйте,Оксана
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья Николаевна, спасибо ,я даю смесь на ночь ,кабрита ,чем ее можно заменить?
Смесь отменять не нужно, можете продолжить ее давать
Дарья Николаевна, подскажите еще пожалуйста,анализы какие нибудь надо сдать?
Можно общий анализ крови и копрограмму сдать
Но прям такой необходимости не вижу
Дарья Николаевна, хорошо я вас поняла, спасибо
На здоровье ?
Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .
•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .
•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней
•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг
Принимать можно каждые 4-5 часов
Так же можно чередовать между собой их .
Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .
Соблюдать :
-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)
-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса
-Проветривать комнату 2 раза в день
Будьте здоровы ??❤️
Мария Алексеевна, спасибо ,с аппетитом нет проблем,наоборот просит и просит ,просто у нас был ротовирус,и что сейчас происходит вообще не похоже
Сдайте дополнительно копрограмму .
Кишечная инфекция всегда протекает по разному
Мария Алексеевна, хорошо,я вас поняла, спасибо ?
Мария Алексеевна, можете просмотреть пожалуйста анализы?
Здравствуйте
По копрограмме- отклонений нет
По крови - вирусная этиология инфекции
Мария Алексеевна, тогда надо лечение ?или придерживаться вашим рекомендациям?
Принятый ответ
Все что я написала выше это и есть симптоматическое лечение при вирусах .
Другого лечения нет .
Противовирусные не нужны - не работают
Антибиотики при вирусах не нужны ?
Мария Алексеевна, спасибо ?
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей
Можно начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб 1 ч.л. / 2 раза в день
Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Наталья Сергеевна, спасибо ?
Наталья Сергеевна, можете пожалуйста просмотреть анализы?
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет
Наталья Сергеевна, спасибо ?