Консультация эндокринолога /

Сладость во рту — вопрос №2812757

Здравствуйте, был гсд в беременность в 2021 году (поставлен при единоразовом результате натощак в 5.1)

С тех пор периодически смотрю уровень сахара в крови натощак.
Так вот. Мой вопрос. Может ли быть диабет при глюкозе натощак 4.7, 5.1 ?
Имею ввиду, вдруг у меня повышается сильно сахар после еды? А я не знаю?

Прохожу обследование, тк слабость, апатия, головокружения.

Есть ли смысл сделать тест , где берут кровь натощак, потом пьют глюкозу, и снова сдают кровь?

Так же сдавала гликолизированный гемоглобин последний раз год назад, он был 5.4

Почему задалась этим вопросом: один раз ночью был "приступ" я легла спать и не смогла уснуть. Во рту было очень сладко и я сбегала в туалет раз 10, не меньше прежде чем уснуть.

Также сладость присутствует после переедания (например, сходила в гости, наелась и вечером начинается сладость, желудок, живот не болит при этом)

И в беременность гсд просто соблюдение диеты. Но один раз как вспомню после граната через час глюкоза была 14. Я тогда была в шоке, но после гранат уже не ела.

Сейчас нет глюкометра

Вес: 50 кг, при росте 152

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте.

Нормы:
1) глюкоза натощак из вены менее 6.1 ммоль/л
2) глюкоза натощак из пальца менее 5.1 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 6.0%

У вас все нормально с углеводным обменом, убедитесь в этом проведя ПГТТ ("где берут кровь натощак, потом пьют глюкозу, и снова сдают кровь")
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Обычно при таких значениях глюкозы крови натощак исключён сахарный диабет. Если переживаете, можно дополнительно сдать глюкозу крови натощак из вены утром, гликированный гемоглобин ( показывает среднее значение глюкозы за последние 3 месяца) или выполнить тест с нагрузкой 75 г глюкозы.

В норме натощак глюкоза до 6 ммоль/л, гликированный гемоглобин до 6 %. Нормальные Значения глюкозы при выполнении теста: натощак до 6 ммоль/л, через 2 часа - до 7.8 ммоль/л.

ГСД обычно бывает только во время беременности и проходит поле родов.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет
Можно не переживать !
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Глюкоза натощак из Вены в норме менее 6,1
Гликированный гемоглобин тоже был в норме
После гсд через 3-4 месяца рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы ( что вы описали )

По жалобам рекомендую сдать
- оак
- стандартную биохимию

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, Ферритин недавно сдавала 63. Вит д никогда не проверяла
Эндокринолог
Ферритин в норме
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сладость во рту не свидетельствует о диабете
Четко понять есть он или нет можно по двум анализам
Сдайте в лаборатории Сахар натощак и Гликированный гемоглобин