Анализы для определения рака
Здравствуйте! У мамы выявили рак яичников 3 степени. Врачи предупредили, что я наиболее подверженна этому и надо бы провериться. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать, чтобы узнать, что это не наследственное?
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на мутации BRCA1,2
Наличие этих мутаций предрасполагает к развития рака молчоной железы, яичников, кишки, простаты
Здравствуйте!
Если у вас не было в анамнезе других кровных родственников с ЗНО и ваша мама заболела в возрасте старше 50 лет, риск того, что у Вас будет злокачественное образование не высок. Можно сдать анализ на BRCA 1/2, но этот анализ показан при эндометриоидных и серозных опухолях, если биопсийный материал вашей мамы отправляли на игх исследование и BRCA1/2 у нее не выявлены, можно попробовать отдать материал на расширенное секвенирование, в случае если мутации в генах не будут выявлены, вам можно не переживать.
Здравствуйте
Можно сдать анализ на мутации BRCA 1,2.
Если злокачественное заболевание только у одного кровного родственника то риск возможного развития онкологии у вас минимальный.
Здравствуйте!
Если у вашей мамы BRCA-мутированный рак, или рак молочной железы и яичников прослеживается в нескольких поколениях, то нужно сдать анализ крови на мутацию BRCA 1и 2.
В остальных случаях просто регулярно наблюдаться у гинеколога.
Здравствуйте!
Можно сдать анализ на мутации BRCA1, 2
Для профилактики обязательно ежегодно осмотр гинеколога, УЗИ молочных желез, прохождение диспансеризации.
Скажите пожалуйста у кого-нибудь в роду есть ещё онкологические заболевания?
Сколько лет Вашей матери?
Принятый ответ
Если анализ крови на мутации BRCA1,2 отрицательный - то наследственный характер будет исключен
Однако рекомендую ежегодно проходить УЗИ органов малого таза ежегодно