Консультация кардиолога /

Блокада AV 1 степени — вопрос №1614441

Добрый день.
Меня беспокоить то, что мне всегда ставят по ЭКГ - блокаду 1 степени. С самого детства мне ее пишут. Мне уже говорили, что она не опасна, что это такая особенность. Но меня это все равно не у успокаивает. Можно ли считать это нормой, а не потологией? Могу чуть позже скинуть свою кардиограмму. Очно на приеме у кардиолога мне сказали, что у меня немного отходит от нормы, какие-то доли секунды… Меня все время посещают мысли о том, что мое сердце не здоровое… что вдруг в будущем я подверженна из-за этого к каким-то заболеваниям сердца… помогите пожалуйста разобраться с этим всем🙏 стоит ли мне переживать? Буду очень благодарна 🥲

Возраст: 27

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите экг плёнку.
Ав блокада 1 ст это особенность проводящей системы сердца.
Лечения не требует.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, это считается потологией? К чему то приводит серьезному?
По узи сердца - без потологии.

Кардиолог, Функциональный диагност
Не приводит к патологии, особенностб индивидуальная.
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть это не заболевание, а норма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепила ЭКГ. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ав блокада 1 ст
Рекомендую суточное мониторирование экг.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, она сильно уходит от нормы? Или это и есть норма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это ав блокада
Клиент
Регина Рафагатовна, просто мне кардиолог сказал, что у меня такая граница, что еще чуть чуть и не было бы этой блокады, так ли это по ЭКГ?
И вообще я имею ввиду норма это или отклонение считается ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Отклонение но небольшое
Клиент
Регина Рафагатовна, просто вы сначала говорили, что это норма, а потом что все таки отклонение, поэтому я уже запуталась (
Клиент
Регина Рафагатовна, ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну это ваша особенность, лечения не требует
Клиент
Регина Рафагатовна, это плохая особенность?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не патология, а ваша индивидуальная особенность
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, она как-то влияет негативно на работу сердца, эта особенность ?
Кардиолог
Нет никак не влияет
Клиент
Гульнара Рафиковна, часто такое встречается на экг?
Кардиолог
Не скажу что часто но бывает
Клиент
Гульнара Рафиковна, то есть мне можно жить спокойно и не переживать по поводу сердца? Оно считается здоровым?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Скажите еще пожалуйста, а мне нужно делать холтер?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ?
Кардиолог
Нет необходимости
Клиент
Гульнара Рафиковна, правильно я понимаю, если на протяжении долгого времени сохраняется 1 степень, с самого детства, то и на холтере она будет 1 степень ? 2 не может быть ?
Кардиолог
На холтере может быть и 2 степень, но если при этом паузы не более 3 секунд то это ничем не грозит
Клиент
Гульнара Рафиковна, ого, вот теперь я переживаю что у меня 2 степень ((( как такое возможно?
Если она первая всю жизнь, все равно может быть 2???
Кардиолог
Периодически может переходить во 2 степень, это не опасно
Клиент
Гульнара Рафиковна, что-то я запуталась… то есть у всех людей такое получается есть в ритме, или у тех у кого блокада 1 степени ?
Мне сейчас еще больше стало страшно… я 1 степень боялась, а тут вы говорите про вторую …в интернете столько ужаса про эту блокаду, что она приводит к клинической смерти и что требуется кардиостимулятор…
Клиент
Гульнара Рафиковна, или вы имеете ввиду, что при блокаде 1 степени на холтере, может иногда регистрироваться 2 степень и это норма для этой блокады? То есть так же не вредит моему сердцу и здоровью ? И мое сердце все же остается здоровым?
Клиент
Гульнара Рафиковна, мой вопрос скоро закроется, буду надеятся на ваш ответ?
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
Такая минимальная АВ блокада 1 степени физиологически допустима, не опасна и не является патологией сердца
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, значит мое сердце здоровое?
И это не говорит о том, что в будущем я подверженна каким-то заболеваниям сердца? Из за блокады?
Кардиолог
Да , Анастасия, сердце у Вас здоровое !!
И нет никакого риска заболевания сердца в будущем
Не переживайте!!
Крепкого Вам здоровья ??
Клиент
Юлия Владимировна, а мне нужно делать Холтер? Или если она у меня с детства не меняемся, то уже ничего не произойдет ?
Кардиолог
Анастасия, если раньше не делали Холтер , то да , конечно , нужно сделать!
Если эта блокада в течение суток будет на уровне 1 степени , то это абсолютно безопасно , патологией не является !!
Крепкого Вам здоровья ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!
Клиент
Юлия Владимировна, это обязательно ?
Клиент
Юлия Владимировна, она может быть и не 1 степени ??
Кардиолог
Я думаю , она будет 1 степени
Клиент
Юлия Владимировна, по узи сердца у меня все хорошо. Просто с 5 лет по ЭКГ регистрируется эта блокада 1 степени. Некоторые врачи здесь писали, что у меня нет показаний для холтера… а сейчас я встревожилась…
Клиент
Юлия Владимировна, а может быть такое, что по холтеру эта блокада не будет регистрироваться? Просто именно во время прохождения ЭКГ сердце так бьется?
Кардиолог
Да , может быть!!!
Для более детальной оценки ритма сердца советую сделать Холтер , об этом я Вам написала в предыдущих ответах
Клиент
Юлия Владимировна, то есть мне переживать все равно не о чем?
Кардиолог
Повода для переживаний нет
Клиент
Юлия Владимировна, а были такие случаи в практике, по ЭКГ 1 степень, а по холтеру 2 степень?
Кардиолог
Сейчас я дежурю в кардиореанимации!!!
Отвечать смогу вечером !!!
Клиент
Юлия Владимировна, вечером мой вопрос скорее всего уже закроется… извините
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо, буду ждать вашего ответа.
Клиент
Юлия Владимировна, и если у меня с детства эта блокада 1 степени, может ли она перейти во 2?
Кардиолог
Маловероятно, что эта блокада перейдёт во 2 степень !!!
Не нужно гадать !
Нужно сделать Холтер !!
Клиент
Юлия Владимировна, просто я имею ввиду, что я же каждый год делаю экг и у меня всегда 1 степень на протяжении всей жизни.
Неужели на холтере может быть что-то другое? Поэтому я и стала теперь переживать:( извините, я уже вас достала своими Казалось бы глупыми вопросами…(