Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №1418877

У ребенка 1.5 месяца сыпь на лице, под шеей и на спинке у шеей, так же на голове
Ребенок второй из двойни,родились на 36 неделе беременности
С рождения на смеси, в роддоме давали преНан, после перевели на нестожен
Все это время колики, вздутие живота, газы, беспокойный сон,ребенок беспокойный,срыгивают обильно, каждое кормление и через час после кормления могут срыгнуть.
Сыпь такая шершавая, с белыми головками местами
Педиатр говорит что это просто колики
Недели две назад началась сыпь на лице, врач в поликлинике сказала что просто потничка.
Педиатр платный предположила что инфекция в кишечнике и не переносимость лактозы т.к в роддоме была кокковая флора и калл на углеводы показал 0.60 у одной и 0.30 у другой. Прописала энтерофурил 2 раза в день и лактазар каждое кормление и обрабатывать гноинички Фукорцином
У первой из двойни тоже стали появляться такие же прыщики
Третий день все даю и нет ни какого улучшения, сыпи ещё больше стало,ребенок беспокойный, почти не спит
Что это может быть за сыпь?
Может ли это не подходит смесь или непереносимость коровьего белка?
Нужно ли перевести на другую смесь? Если переводить то на какую?
Сдали калл на копрограмму и на углеводы, ещё на дисбактериоз жду ответа.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте,это акне новорожденных,это физиологическое состояние, гормональная перестройка,проходит оно само в 3-4 месяцам,если кожа сухая используем эмолиум,липобеиз,мустела 2-3 раза в день.по анализам которые вы описали лактазная недостаточность,в каждое кормление добавлять лактазар,кал на дисбактериоз не информативен,по нему не лечим.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нужно ли переводить на безлактозную смесь?

Педиатр
Пока переходить не нужно,нужно сдать кал на скрытую кровь,чтоб уже 100%исключить абкм,и тогда переходить на безлактозную смесь.
Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте)
. Сыпь проходит к 3-4 месяцам

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте подскажите пожалуйста может ли акне шелушиться? На ушах прям жёлтые корочки
Клиент
Галина, приложила ещё два фото
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Необходимо увлажнять кожу малышу липобейз/атопик ежедневно по 2-3 раза в день
Клиент
Галина, хорошо
Спасибо
Это желушение так же акне новорожденных или что-то другое?
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных или цветение. Физиологический процесс на гормональном фоне. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, ни какого специфического лечения не требуется.
Если кожа сущая можно увлажнять эмолентами (лярош, атопик, эмолиум).
Копрограмма в норме, воспаления нет.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора кишечника только формируется, ни какого лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте подскажите пожалуйста, может ли акне шелушиться желтыми корочками? Особенно на ушах прям корочки жёлтые отпадывают
Педиатр
Это признаки себорейного дерматита, чаще возникает вместе с акне, в лечение нужно увлажнение эмолентами, это так же транзисторное состояние, проходит к 3-4 месяцам.
Клиент
Анна, спасибо большое
Можно ли сейчас переводить на другую смесь? Пока не прошла сыпь ещё
Или лучше подождать когда пройдет сыпь
И можете посоветовать на какую лучше смесь перевести?
Сейчас нестожен, но дети срыгивает после нее постоянно и мучаются с животиками
Ещё анализ на углеводы у одной 0.60 у другой 0.30
Клиент
Анна, а что такое транзисторное состояние?
Педиатр
По анализам у детей лактазная недостаточность, переводить на другую смесь не нужно, достаточно в каждое кормление добавлять фермент лактозар по 1 капсуле, положительную динамику оцениваем через 2-3 недели, курс терапии минимум 3 месяца.
Простите т9 транзиторное, это значит временное.
Клиент
Анна, поняла
Спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

Анализ кала на дисбактериоз не информативен! Лечить его не нужно!

Энтерофурил уберите, вам не нужен данный препарат

Какой стул у детей? Жидкий, пенистый? Прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул был колбаской,до сыпи
Как появилась сыпь стал с сильным запахом кислым и не оформленный,бывает не много слизи и комочки белые, сам цвет желтый
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Жидкий? Впитывается в памперс? Или кашицеобразный?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с копрограммой, вариант нормы, патологии нет
Клиент
Дарья, ближе к кашеобразному
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда стул вариант нормы
При лактазной недостаточности:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом

Жалобы у детей есть?
Клиент
Дарья, сильно мучаются с животиком
Тужаться,пускают, кричат,спят плохо из за этого
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прожилок крови в Кале не Видели?
Клиент
Дарья, не видела
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хоть и немного повышен анализ на углеводы, но так таковых проявлений ЛН я не вижу у детей
Можно дополнительно сдать еще анализ на скрытую кровь, для исключения аллергии на белок коровьего молока(в вашей копрограмме данного пункта нет)

А так у детей начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Клиент
Дарья, спасибо большое)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, здравствуйте подскажите пожалуйста
А не может ли эта сыпь быть все таки аллергией на коровий белок?
Каждый день сыпи все больше
Уже все уши и спина, плечи и под шеей все больше сыпь расходится
Ребенка она беспокоит,пытается почесать лицо и уши
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прожилки крови в стуле замечали? Это главный симптом АБКМ

Я вижу акне новорожденных, на аллергию не похоже
Клиент
Дарья, прожилок нет вроде
Просто такое ощущение что ребенка с каждым днём всё больше сыпь беспокоит
Плохо спит,плачет, чешет
Боюсь что вдруг это аллергия, и станет хуже
Ещё она дышит так как будто сухо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте дополнительно анализ кала на скрытую кровь, чтобы вам было спокойнее
Он исключает АБКМ
На лицо можно наносить неотанин, он снимает зуд
Дышать сухо может из за физиологического насморка, узости носовых ходов (включаете увлажнитель воздуха)
Клиент
Дарья, прямо сейчас неотанина нет
Можно пантенолом помазать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно, но он не снимает зуд
Клиент
Дарья, поняла
Спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, здравствуйте,можете посоветовать на какую смесь перевести детей?
Сейчас нестожен даю, после нее срыгивают сильно и мучаются с животиками
Анализ на углеводы у одной 0.60 у другой 0.30
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо сначала сдать анализ кала на скрытую кровь и от этого отпираться
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день(либо эмоленты)
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

По поводу смесей и аллергии к белкам коровьего молока, какой стал у детей? Прожилок крови не встречали?

Копрограмму как получите, приложите посмотрим, есть ли воспалительный процесс, но скорее всего у вас ограничится только физиологическим состоянием - акне, а не аллергией.
Кал на дисбактериоз не имеет смысла, поэтому не рекомендую сдавать своим пациентам. полученные результаты никогда не нужно лечить. Он не отражает реальную картину микрофлоры кишечника.
Ориентируемся в первую очередь на клинику, а не на анализ этот
Принятый ответ
Клиент
Виктория, капрограмму приложила
стул был колбаской,до сыпи
Прожилок крови не видела
Педиатр
Копрограмма ребёнка в норме, воспалительного процесса нет (лейкоциты в норме)
Если стул бывает кислый, впитывается в памперс, пенится, есть раздражение и покраснение возле попы то можно сдать кал на углеводы,
Клиент
Виктория, калл на углеводы сдали
У одной результат 0.60
У второй 0.30