В какой последовательности назначают осмотр: Сначала УЗИ малого таза, а потом осмотр на кресле или наоборот?

Здравствуйте! Меня записали на УЗИ малого таза, а только после него на осмотр на кресле. Не нарушит ли смазка, которым смазывают датчик, флору влагалища и не повлияет ли на результат взятых анализов?

Аднексит
45 лет

Здравствуйте! Лучше сначала пройти осмотр на кресле у доктора со всеми мазками, а только потом уже УЗИ. Гель после УЗИ может исказить результаты анализов - придут повышенные лейкоциты в мазках (в цитологии это могут описать как «цитограмма воспаления»)
Если вы будете сдавать мазки ПЦР (фемофлор, на ИППП), результаты не исказятся