Киста эндоцервикса

Помогите пожалуйста разобраться. Сделала УЗИ органов малого таза. При осмотре сказала, что всё в норме, но в заключение врач написала: Единичные кисты эндоцервикса. Нужно ли это лечить и насколько это опасно?

Нет
38 лет

Здравствуйте
Единичные кисты эндоцервикса - это маленькие образования, сформировавшиеся в течение жизни в следствие закупорки выводных протоков желез шейки матки.
Это нестрашно и неопасно, лечения не требует.

Сдайте мазок на онкоцитологию и ПЦР ВПЧ - если по мазку NILM,а ПЦР ВПЧ не обнаружено - патология шейки матки исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Это абсолютно безобидные образования, они ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Ирина, здравствуйте!

Это не страшно, они довольно часто встречаются и ничем не угрожают Вам. Такие кисты можно просто наблюдать по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо.

Рада помочь, Ирина!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет их не нужно лечить, это мелкие кистозные образования, они не несут никакой опасности.