Ребенок жалуется на мочевыделительный орган

Здравствуйте.Ребенку почти 2 года , девочка.Вчера поднялась температура, до 39. Сопли,подкашливает,красноватое горло. В течении недели иногда жаловалась что болит пися. Сегодня посмотрела там все красное внутри. Ребенок в течении дня орет говорит что больно ей. Писать ходить больно. Вся извивается как змея , плачет. Начала давать антибиотик панцеф. Выписали вчера в бесплатной дежурный врач, но еще не было у ребенка жалобы на писю. Видно что очень больно ей , без остановки плачет и показывает что болит пися, внутри все красное. Может быть цистит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, анализ крови и мочу нужно смотреть. Сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, ребенку очень больно , как ей оказывать первую помощь !!!!!???? Сегодня выходной ! Я бы уже давно сдала все !!! В нашем городе нет таких лабораторий , которые делают мгновенно.

В больнице анализы по cito делают каждый день и круглосуточно.

Рекомендую тёплый душ на низ живота, на половой орган - для снятия болевых ощущений и отхождения мочи более безболезненно. Рекомендую осмотр детского Гинеколога и Уролога. Есть дежурные специалисты, которые работают в выходные дни.

Принятый ответ

Добрый день
Анастасия, да, возможные признаки острого цистита

Необходимо собрать общий анализ мочи, моча по Нечипоренко

Сделайте малышке теплые сидячие ванночки с отваром ромашки, на 10 минут / 1 раз в день

Наталья, здравствуйте, если это цистит , чем лечить?

Анастасия, хорошо, что уже начали приём Панцеф, это антибиотик широкого спектра действия, применяется и при инфекциях мочевой системы ( цистит в том числе )
Продолжайте принимать Панцеф, делайте сидячие ванночки с отваром ромашки, дальнейшие назначения можно сделать после получения результатов общего анализа крови, мочи

Наталья, подскажите может я поторопилась с приемом антибиотика? И это обычный вульвит ? Сегодня дала утром один раз , следовательно вечером тоже надо дать. Может не давать ? И завтра сдать анализы , отталкиваться от них ? Или уже если дала один раз надо продолжать ?

Анастасия, продолжайте давать Панцеф, дабы не прерывать начатое лечение

Наталья, скажите пожалуйста сколько дней давать антибиотик?

Минимум 5 дней

Наталья, здравствуйте, сдали анализы посмотрите пожалуйста, зря наверное начали принимать антибиотик?

Анастасия, в общем анализе мочи есть незначительные отклонения, умеренные воспалительные явления

Основные показатели общего анализа крови соответствуют возрастной норме, анемии нет, воспалительных признаков нет, есть лимфоцитоз, не исключена вирусная природа заболевания

В целом анализы не критичны

Панцеф не отменять ! Продолжайте приём до полного 5 дня, затем по окончании, сделать контроль анализа мочи

Наталья, Я с вами хотела еще проконсультироваться, ребенок сегодня чешет попу , подозреваю на глисты . Можно дать ей немазол?Для профилактики ?

Здравствуйте
Для профилактики не нужно давать, препарат токсичный

Лучше сдать соскоб на энтеробиоз, кал на я / глист методом Parasep

Наталья,Здравствуйте подскажите в антибиотике панцеф написано что нужно принимать минимум 7 дней
Вы писали что минимум 5, можно сократить до 5?Или лучше подавать Ребенку 7 дней ?

Здравствуйте
Анастасия, если на данный момент у ребенка нет жалоб, можно ограничиться приёмом 5 дней

В идеале, конечно, сделать контрольный общий анализ мочи и по результату принимать решение

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратитесь в приемный покой , пусть дежурный доктор осмотрит ребенка . Там нужен осмотр и точный диагноз чтобы правильно назначить лечение

Принятый ответ

Добрый день

Да, это может быть цистит.
Без обследований можно только предположить.

Температура сегодня была?

Для облегчения состояния можно попробовать сделать ванночки в тазике с ромашкой и чтоб девочка посидела в ней, завлечь игрушками.
Ромашка оказывает противовоспалительное действие.

Виктория, здравствуйте, да температура была . Я даю антибиотики панцеф 2,6 мл 2р в день. Подскажите , если цистит , чем лечится ?

Виктория, да температура была

Да, панцеф является препаратом выбора при лечении инфекции мочевыводящих путей. На данном этапе больше ничего из препаратов не нужно
Пробиотик начали ребёнку давать?

Виктория, подскажите может я поторопилась с приемом антибиотика? И это обычный вульвит ? Сегодня дала утром один раз , следовательно вечером тоже надо дать. Может не давать ? И завтра сдать анализы , отталкиваться от них ? Или уже если дала один раз надо продолжать ? Вся извялась уже… место не нахожу…

Принятый ответ

Анастасия, да, клинически имеются признаки инфекции мочевыводящих путей, рекомендуется сдать ОАК, ОАМ с посевом на флору и определение антибиотикочувствительности. Понимаю Вашу проблему и обеспокоенность болевым синдромом у ребенка. на данный момент Вы можете помочь дав препарат нурофен в дозе 10 мг\кг, он снимет болевой синдром. А так же мочеиспускание лучше проводить под душем, так дочке будет комфортнее.

Анастасия, здравствуйте, если это цистит чем лечить ?

Анастасия, я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста на наличие синехии

Анастасия, судя по фото синехий у ребенка нет, половые губы разводятся хорошо. Да, все воспалено, рекомендую добавить ванночки с ромашкой 2-3 раза в день. Лечение цистита проводится антибиотиками, а Вы как раз начали пить панцеф, от цистита он так же помогает

Анастасия, подскажите может я поторопилась с приемом антибиотика? И это обычный вульвит ? Сегодня дала утром один раз , следовательно вечером тоже надо дать. Может не давать ? И завтра сдать анализы , отталкиваться от них ? Или уже если дала один раз надо продолжать ?

Анастасия, на этот вопрос не могу дать ответа без анализов, так как это будут пустые предположения. Если Вы уже начали давать панцеф - анализы могут быть ложными именно на данном этапе, сдавать нужно было до антибиотиков

Здравствуйте. У ребёнка помимо того что ей больно писить и красное там все, есть ещё признаки орви.
Для исключения инфекции мочевыводящих путей вам нужно сдать анализ мочи, общий анализ крови. Также необходимо обратиться либо к педиатру, либо к детскому гинекологу для осмотра.
Потому что помимо цистита, может быть и воспаление вульвы, нужно исключить синехии, потому что эта девочка.

Ирина,здравствуйте я прикрепила фото , посмотри фото пожалуйста на наличие синехии

Синехий нет, есть покраснение, можно мирамистином местно обрабатывать на ночь после подмывания дня 3-4.
Общий анализ мочи(хотя после панцефа вряд ли покажет уже что то).
Но лучше сдать.

Ирина, а можно хлорогексидином?

Можно, только на ночь, дня 2-3

Ирина, подскажите может я поторопилась с приемом антибиотика? И это обычный вульвит ? Сегодня дала утром один раз , следовательно вечером тоже надо дать. Может не давать ? И завтра сдать анализы , отталкиваться от них ? Или уже если дала один раз надо продолжать ?

Уже продолжать.
Уже не покажет скорее всего моча, но могут быть следы бак инфекции в моче в виде нитритов и положительной лейкоцитарной эстеразы.

Ирина, Я даю панцеф 2,6 мл 2 раза в день . Это нормальная доза ? Нам почти 2 года весим 13 кг
И сколько дней пить

Да. 8 мг на кг веса рассчитана доза. 5 дней, если симптомы будет можно до 7 дней

Ирина, у нее уже нет симптомов прошла температура , на боли в писе не жалуется , дала нурофен и сделала ванну с ромашкой. Возможно все это прошло от одного приема антибиотика? Или все таки я поспешила с ним ?

Сложно сказать, циститы тоже быстро отзываются на антибиотик. Да и температура была. Тут сложно без анализов разделить температура на Орви (сопли, горло или инфекция мочевых путей).
В любом случае уже допейте антибиотик.

Ирина, Стоит завтра сдавать анализы ? Или лучше позже, раз начали пить антибиотик?

Сдайте завтра, и потом контроль мочи после антибиотиков.

Ирина, спасибо вам ??

Выздоравливайте ?

Ирина, здравствуйте, сдали анализы посмотрите пожалуйста, зря наверное начали принимать антибиотик?

Ирина, или могут быть ложными анализы

Анализы то в целом не плохие. Кровь, не воспалительная.
Лейкоциты в моче 4-7 , мы не знаем сколько до антибиотика было. Поэтому пейте 5 дней панцеф.
Как самочувствие сегодня? Как покраснение ?

Ирина, температура 37.2. Сопли конечно сильно идут. Подкашливает , думаю может от соплей. Может начать в пос капать ? Сопли уже недели 2 сначала были прозрачные из одной ноздри , потом по утрам 1 раз зеленые целый день прозрачные , а сейчас из двух ноздрей прозрачные идут но густоватые. Промываю ей аквамарисом. Пися лучше стала.

Нос промывать, сморкать, если заложено сильно, можно сосудосуживающие (називин детский например), но лучше на ночь, если ей мешает спать это и не более 5 дней.

Ирина, Я с вами хотела еще проконсультироваться, ребенок сегодня чешет попу , подозреваю на глисты . Можно дать ей немазол?Для профилактики ?

Сдайте соскоб на энтеробиоз, несколько раз, лучше когда зуд заметили, не подмывая ребенка.
Или когда чешет, особенно если ночью, попробуйте поймать острицу, их иногда хорошо видно, либо в горшке смотрит иногда они на кале тоже видны. Просто так не над, препарат токсичный достаточно

Ирина, Здравствуйте подскажите в антибиотике панцеф написано что нужно принимать минимум 7 дней
Вы писали что 5, можно сократить до 5?Или лучше подавать Ребенку 7 дней ?

Здравствуйте, в клинических рекомендациях указано, если инфекция мочевых путей без лихорадки, то принимаем 5-7 дней антибиотик. Поэтому если все хорошо, можно принимать 5 дней

Ирина, А можно давать Ребенку витамины ? Кальций и тд ?

Если ребенок кушает каши , овощи, фрукты, мясо, рыбу, молочные продукты, то дополнительные витамины, кроме Вит Д не нужно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать