Скарлатина
Ребенок 8 лет. Диагноз скарлатина. 2 дня принимает антибиотик, 2 раза в день. От себя полоскаем горло фурацилином, потому-что ничего больше не выписали. Капли для ушей тоже не выписали, сказали воспаления нет. Хотя у ребенка жалобы на сильную головную боль и дискомфорт , шум в ушах. Сильная заложенность носа. Сказали, что операция по удалению миндалин решит все проблемы. Во- первых можно ли обойтись без операции? Как снять головную боль? Что делать с ушами? И как снять заложенность носа? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу операции - это решает лор при очном осмотре.
В отношении головной боли используем парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Если при осмотре не было признаков отита, в ушки ничего не капаем.
Хорошо снимает отечность аквамарис Стронг.
Промывайте нос тщательно, например, через шприц, физ.раствором.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Алина, большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала выздоровеете, после скарлатины проведете бициллинопрофилактику, а потом уже можно решать вопрос об операции. Если есть возможность сохранить, то лучше сохранить
От боли ибупрофен в возрастной дозе 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Если смотрели уши отоскопом, то ничего не нужно, закладывает из за воспаленного горла и из-за плохой работы из-за этого евстахиевой трубы
Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом
Ирина, большое спасибо.
Здравствуйте, полоскания горла. В горло можно спрей тантум верде. Проиывание носа. Так же нурофен или парацетамол
Ольга, большое спасибо.