Боли в животе и ощущение тошноты у ребенка

Добрый день. У ребенка жалобы на боли в животе в области пупка, ощущение тошноты, головокружение и слабость в ногах(описывает как уставшие ноги).ждём приёма у гастроэнтеролога, сделали УЗИ. По результатам назначен креон 10000,хофитол 1 таб на ночь, диета с исключением жирного, шоколада, фастфуд, газировок. Какие анализы нужно ещё сдать, пока ждём приёма? могут ли быть связаны головокружение и слабость с газами и взвеси в желчном пузыре?

Нет
7 лет

Здравствуйте! Тошнота скорее всего связана со вздутием. я бы рекомендовала сдать кал посев на энтеропатогенные бактерии, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно.
взвесь в желчном пузыре на узи если давно ребенок не кушал - допускается.

Наталья Михайловна, большое спасибо. Сдадим

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, а какой характер стула у ребёнка?
Сколько ребенку лет?
Что у него с тревогой?
Ребенок эмоциональный?
Тошнота - это проявления функциональной диспепсии.
Чаще всего проявления диспепсии мы видим на фоне повышенного тонуса верхних отделов жкт и нарушения моторики желудка и дпк.
Такая же ситуация возможна и с кишечником.
Боли с большей долей функциональные- связаны со спазмом гладкой мускулатуры кишечника.
Сейчас все же в таких случаях рекомендуется выполнить еще выполнить кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня

Елена Николаевна, добрый день, ребенку 7 лет, вес 22кг.стул последнюю неделю чаще шариками, 3 недели назад переболел, пил антибиотики, делали ингаляции с антибиотиком. Не тревожный, достаточно эмоциональный

Креон будет крепить.
У ребенка нет показаний для его приема.
Скажите пожалуйста, а все эти симптомы появились после переменной болезни ? После приема антибиотика?

Елена Николаевна, симптомы появились с прошлого вторника, получается 2 недели после болезни прошло.чаще на тошноту жалуется не связанно с едой, боли в животе реже

Елена Николаевна, во время болезни была ещё сыпь. Врачи связали с приёмом антибиотика, сыпь ещё сохраняется, принимаем антигистамин. Фото сыпи приложу

Принятый ответ

Да, вполне возможно реакция на антибактериальный препарат, не исключаю этого.
Сейчас рассмотрите прием тримедат 50 мг три раза за 30 мин до елы(2 недели)
Он нормализует моторику жкт, начиная от пищевода, заканчивая кишечником.
Купирует боли в околопупочной области , уменьшит или купирует тошноту.
Креон я бы исключила, он очень хорошо закрепляет стул.
Для него нет показаний.. Хофитол до месяца пропить, учитывая осадок в желчном пузыре.
Состояние нормализуется.
Конечно сейчас возможно перенесенного вирусного заболевания сохраняется астенический синдром, который и проявляется головокружением, слабостью.
Если симптомы в течении двух недель не уйдут, покажите ребенка неврологу.

Елена Николаевна, большое спасибо за ответы. К неврологу тоже записались