Неполная блокада ПНПГ

Здравствуйте! Ребенку 11 лет, сегодня сделали ЭКГ - в заключении написали неполная блокада ПНПГ. Помогите расшифровать заключение. На сколько это серьезно? У ребенка жалоб нет

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, считается вариантом нормы. Лечить не нужно. Наблюдение тоже не требуется.
Если есть возможность прикрепите саму пленку экг.

Яна Витальевна, фото прикрепила

Синусовый ритм на экг ( правильный). Нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений увеличена немного. Возможно ребенок волновался. Экг без патологии

Виолетта , здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
Таким образом, можно сказать, ЭКГ в пределах нормы

Фатимат Магометовна, спасибо!

Виолетта, здоровья Вам и детям 🌹
Если возникнут вопросы, обращайтесь

Фатимат Магометовна, спасибо большое!
Хорошего Вам дня!

Спасибо, взаимно !

Здравствуйте, Виолетта!
По описанию электрокардиограммы все по возрасту. Ритм синусовый, правильный. Неполная блокада правой ножки говорит об особенности проводящей системы сердца в данном возрасте. Не является патологией. И как правило проходит с возрастом. Никаких ограничений в жизни не вызывает.
Скажите, Виолетта, Ваша дочь занимается спортом? Как переносит физические нагрузки?

Елена Игоревна, у меня сын - нагрузки в целом переносит нормально. Спортом на постоянной основе не занимается

Виолетта, прошу прощения, произошла ошибка. Это хорошо, что нет жалоб, значит сердечно-сосудистая система принимает физические нагрузки удовлетворительно. Виолетта, Вы когда-нибудь делали Эхокардиографию (узи сердца) сыну? Там нет изменений?

Елена Игоревна, делали перед школой, когда мед. Комиссию проходили - врач мне ничего не сказал, на что нужно обратить внимание

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 8-11 лет 75-95 ударов в минуту.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. На ЭКГ патологии не выявлено