Атерома вскрылась
Здравствуйте 3 дня назад во спалилась атерома на ухе прикладывал левомиколь сегодня гной вышел на ружу что сейчас предпринять чем мазать что попить что остатки гноя вытянуть если остался антибиотики какие то нужны?
Здравствуйте.
То что атерома вскрылась, то это хорошо. Но Вы уверены что гной весь вышел? Конечно нет. По фото это не видно.
Желательно конечно обратиться к ЛОР врачу на осмотр, чтобы определиться - нет ли где затеков.
Если отмечаете улучшение и желания ходить по докторам нет, то, учитывая что отек и покраснение еще сохраняются, антибиотик наверное не помешает. Например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5 дней.
Ранку обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и прикладывайте повязки с мазями или Офломелид, или Левомеколь.
Ну а дальше посмотрите что да как.
В холодном периоде атерому лучше удалить полностью. Иначе так и будет воспаляться.
Здоровья Вам.
Андрей, понял спасибо если гной остался левомиколь его вы тянет? И может ли лимфаузел во спалиться из за атеромы на шее несильно
Принятый ответ
Если рана довольно большая и Вы не дадите ей пока закрыться, то Левомеколь подойдет.
Раз отмечаете болезненный лимфоузел, то конечно это его реактивное воспаление. Начнете лечить гнойник (антибиотики тогда нужны), то и лимфоузел "уйдет".
Андрей, понял лимфоузел безболезненый