Атерома и беременность 39 Нед

Здравствуйте, беременность 39 недель. В декабре 2025 года был толи фурункул, толи атерома в паху. Хирург вскрыла на приеме, поставила дренаж, ходила на перевязки, все зажило за неделю. Воспаление тогда сопровождалось сильной болью, покраснением. Пять дней назад в этом же месте вновь появилось уплотнение, около 1,5 см. Но уже не было боли. Пошла сразу на прием к гинекологу,она отправила к хирургу. Хирург был другой в этот раз, осмотрел потрогал, сказал что это атерома. Сейчас ничего с ней делать не нужно. После родов удалить а капсулой. Но Сказал повязки с водкой делать и отправил домой. В итоге сегодня пятый день она сама вскрылась, вытек гной с кровью, промыла хлоргексидином и наложила левомеколь. Боли нет и не было, температуры нет. Но я переживаю срок беременности уже 39 недель, вот вот начнутся роды. Что мне сейчас делать с этой атеромой, уплотнение внутри еще остается. Вытянет ли содержимое левомеколь?

35 лет
4 Июня ·Просмотров: 245·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На первых двух фото уплотнение пять дней назад, на вторых двух фото сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не в том порядке прикрепилось, но там видно, пять дней назад оно не вскрыто, а сейчас вскрылось и левомеколь

То , что оно вскрылось, ничего страшного
Сейчас по фото выраженного гнойного процесса нет

Для перевязок в подобной ситуации рекомендовано использовать водный хлоргексидин, затем мазь левомеколь под повязку раз в сутки

Сама капсула осталась на месте, поэтому после заживления раны и родоразрешения к этому вопросу придётся вернуться для полного радикального удаления атеромы, так как возможен рецидив

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ! Если вдруг в ближайшие дни начнутся роды, она никак не может навредить малышу, если гной до конца не опорожнится ?

Нет, опасности для Вас нет, процесс локальный, перевязки достаточно

Я был рад Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
можете мне подсказать еще по одному вопросу? Как говорится, беда не приходит одна )) сегодня выскочил Геморой, достаточно большой и болезненный. В прошлую беременность он тоже был в конце срока, но не болел. Нашла назначение - натальсид два раза в день и мазь релиф про. Верно ли лечение ?

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот как смогла сфотографировала

Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой, осложненный тромбозом геморроидального узла.

Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление в среднем до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3 раза в сутки 14 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. Свечи постеризан по 1св 2раза в сутки 10дней
Все препараты разрешены в Ваш срок беременности..

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии)

Принятый ответ

Здравствуйте Левомеколь ничего вытягивать не должен и не нужно, мазь нужна для купирования воспаления.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию атеромы, которая вас беспокоит для рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. Пять дней назад оно просто уплотнение и сейчас вскрылось обработала наложила левомеколь

По фотографии выраженного воспаления нет. В такой ситуации рекомендуется продолжить прикладывать мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению до купирования воспаления. То что вышло это кожное сало, она продолжить его секретировать и опять образуется шарик, основное это убрать воспаление, шарик от мазей не пройдёт.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Добрый день, Дарья.

Сейчас это больше похоже именно на воспалившуюся атерому, которая самостоятельно дренировалась. На Вашем сроке эта ситуация не опасная для беременности или родов

Уплотнение внутри после вскрытия может сохраняться еще несколько недель, потому что капсула атеромы осталась.

Левомеколь часть содержимого помогает вытянуть и уменьшает воспаление, поэтому Вы сейчас все делаете правильно.
Рекомендуют 2 раза в день аккуратно промывать хлоргексидином и накладывать Левомеколь на салфетку 5-7 дней.
Давить, ковырять греть, делать водочные компрессы не нужно они могут усилить воспаление

Если полость продолжит опорожняться понемногу это нормально. Главное, чтобы не нарастали боль, покраснение, отек, температура или неприятный запах

На сами роды такая атерома не влияет. После восстановления после родов уже планово удаляют капсулу целиком, чтобы это место больше не воспалялось

Желаю Вам спокойных родов и быстрого восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ!

Рад помочь Вам🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Да, схема вполне адекватная для беременности. На Вашем сроке это вообще очень типичная история так как матка сильно давит на вены малого таза, плюс запоры, натуживание нагрузка

Рекомендуют Натальсид по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней. Релиф Про тоже подходит, особенно если узел болит мазь наносить тонко 2 раза в день до 5-7 дней. Дольше гормон при беременности уже не нужен

Еще важно сейчас максимально размягчить стул, чтобы не травмировать узел и пить больше воды, не тужиться. Если есть склонность к плотному стулу рекомендуют Дюфалак 15-30 мл в день. После туалета лучше подмываться прохладной водой, а не бумагой тереть

Полностью узел за пару дней может не уйти, но боль и напряжение должны стать заметно меньше за 3-5 дней. После родов геморрой временно усиливается, а потом постепенно уменьшается

Здоровья Вам и легких родов🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ, буду лечиться !

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки вскрывшегося гнойника, вероятно нагноившаяся атерома.
Рекомендуется повторно обратиться хирургу, возможно потребуется установка перчаточного дренажа.
Пока что рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью левомеколь 3 раза в день.
После родов рекомендуется иссечь атерому с капсулой в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Исходя из фото, гнойного процесса нет, что уже хорошо.
В подобных ситуациях рекомендуется консервативное лечение: обработка хлоргексидином + фуцидиновую мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки. Обработка последовательная, соответственно.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу очно.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гной или сукровица немного вытекает, запаха содержимого нет, прикладываю левомеколь. Боли и отека спустя сутки после вскрытия ранки нет. Уплотнение чувствуется чуть менее сантиметра.
Левомеколь Заменю на фуцидиновую мазь. Спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Здравствуйте!
Да, данную комбинацию можно использовать.