Консультация кардиолога /

Атеросклероз аорты, риск 4 — вопрос №1419404

Добрый день. Прошу уточнить, насколько и чем опасен атеросклероз аорты, риск 4. Диагноз поставлен женщине в возрасте 77 лет. Среди имеющихся заболеваний в анамнезе также - энцефалопатия, бронхиальная астма и артроз. Какие есть рекомендации по снижению риска?

Возраст: 77

Хронические болезни: Артроз, бронхиальная астма, энцефалопатия

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Сдавала ли мама биохимический анализ крови? (В частности, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, липидограмму сдавали?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Риск 4 это очень высокий риск.
Ожирение или лишний вес, если имеется необходимо снижать
Гиперхолестеринемия, уровень холестерина и фракций, диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи
Повышение артериального давления, контроль давления и прием препаратов
Сахарный диабет
Курение, отказ от вредных привычек
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования.
Какие показатели липидного профиля?
Необходимо: отказ от вредных привычек, (если есть), снизить вес, (если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность. Контроль давления, пульса.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы и исследования вашей мамы. Для полного ответа необходимо больше информации.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Ольга.

Аорта крупный сосуд и со временем на фоне возрастных изменений развивается атеросклероз.

Для профилактики осложнений: соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль. Давление должно быть менее 130/80. Принимать нужно розувастатин 10 мг. Контроль липидограммы, АЛТ и АСТ через 4 недели. Цели снижения холестерина- общий менее 4, ЛПНП менее 1.4.

Желаю вам здоровья!