Что вас беспокоит?

Легочная гипертензия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько по результатам узи опасна легочная гипертензия? Беспокоит одышка, слабость, повышенное давление, тахикардия. Принимаю бисопролол 2. 5 мг и амлодипин 5 мг. Может нужно сменить препараты? Есть также бронхиальная астма, кашлевая форма, пользуюсь ингалятором фостер, по 1 дозе 2 раза в день.

Хр гастрит, дуоденит, нарушение толерантности к глюкозе, Хр тонзиллит, Гэрб, Хр панкреатит
41 год
22 Января ·Просмотров: 218·Анонимный пользователь

Добрый день! По данному узи сердца Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 54% - норма. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном
русле - чуть выше нормы и с учетом вашего анамнеза по заболеваниям легких с большей вероятностью данная цифра чуть выше норы именно из-за бронхиальной астмы. Рекомендовано проведение узи сердца и рентген легких через 1 год, наблюдение у пульмонолога . Сейчас необходимо получать лечение по бронхиальной астме, дополнительных мер не нужно.

Здравствуйте. А гмпертензивные препараты какие то нужно? Учитывая, что постоянно повышается давление, и пульс

Знаю что бисопролол при астме нельзя, но без него совсем плохо

Писала вопрос как раз вам по поводу препаратов. Какое чаще давление и пульс на амлодипине и бисопролола ?

Давление 130-144. Пульс 90. Это вот на препаратах

А пробовали препараты типа верапамила?

Неа, не пробовала

Для нормализации показателей давления можно добавить к терапии еще одну группу препаратов - ингибиторы апф, есть комбинации вместе с амлодипином - препарат дальнева 5+4 или престанс 5+5 мг, в обоих препаратах идет комбинация перидноприла и амлодипина принимается с утра. Относительно бисопролола то действительно он не желателен при бронхиальной астме, желательно назначить верапамил 40 мг 2 раза в день

Периндоприл как то назначали, от него кашель сильный был(

А вот ивабрадин можно от пульса?

Да ивабрадин можно, но он тоже принимается 2 раза в день утром и вечером в дозировке 5 мг, в случае неэффективности можно увеличить дозировку до 7,5 мг 2 раза в день
Относительно перидноприла тогда у вас на ингибиторы апф аллергическая реакция, все что оканчивается на -прил вам противопоказано, это на будущее. В таком случае назначаются препараты группы сартанов, например телмисартан 40 мг так же принимают с утра. Есть телзап ам или телмиста ам они как раз комбинированные аппараты - телмисартан + амлодипин 40+5 мг

Телмисартан назначали, от него почему то плохо было, сильное головокружение, я даже идти не могла(

А вальсартан или кандесартан?

Телмисартан может сильно снижал давление, поэтому голова кружилась? Причину не объяснили врачи ?

Неа, я всего один раз выпила, и давление даже и не снизилось, но было сильное головокружение

Возможно присутствует индивидуальная непереносимость препарата.
Попробуйте кандесартан 8 мг утром один раз в день, в случае повышение давления свыше 140 ммртст на фоне приема увеличить дозировку до 16 мг. Также дополнительно оставить прием амлодипин 5 мг

Амлодипин вечером?

Принятый ответ

Да его лучше перенести на вечер, по практике кальциевые блокаторы - амлодипин лучше работают во второй половине дня

Здравствуйте. По узи описаны признаки увеличения давления в легочной артерии умеренно.
Основные причины легочной гипертензии это заболевания легких и сердца. Поэтому необходимо проконсультироваться с пульмонологом если это было более года назад чтобы оценить состояние и необходимость коррекции лечения. Курите? Кроме того усилить контроль над давлением. Какие средние цифры давления и пульса в последнюю неделю ? Врач узи описывает тахикардию . Также не маловажное значения избыточный вес и образ жизни .

Здравствуйте. Нет, не курю и не курила. С апреля месяца с 86 кг, похудела до 73,врачи не могут найти причину. Давление 130-144, пульс 90, и это на препаратах.

Извините за ожидание. Первое что бросается в глаза это назначение бисопролола при бронхиальной астме- это противопоказание и это уже указано в инструкции.

С учетом цифр давления и наличия учащения пульса можно рассмотреть комбинацию Эдарби 40 мг утром и Верапамил 40 мг утро и вечер - он будет вместо бисопролола - при необходимости увеличить до 80мг утро и вечер если пульс будет выше 80 в покое. Наша цель давление ниже 130/80, пульс 60-70. Вы молодец что так хорошо снизили вес и нужно продолжить эту работу . Грамотно подобрав лечение астмы и гипертонии и вес можно нормализовать показатели легочного давления.

А вместо верапамила, можно ивабрадин?

А по поводу веса, это ни я, он сам снижается, может быть на фоне стресса..

Верапамил и давление снижает и пульс урежает, ивабрадин же не влияет на давление поэтому с учетом повышенных цифр более предпочитетелен верапамил . И тот и другой используют 2 раза в день.

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

Почему то ссылка не работает

Можете ещё раз отправить?

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Прошла

Результат прикрепила

Я в принципе и так знаю, что у меня тревога и депрессия( врачи препараты подобрать не могут, они все влияют на поджелудочную и печень, жуткие побочки в виде тошноты и рвоты (

Это также влияет и на сердцебиение

Обращались к психотерапевту ( это не психиатр)?

Да, обращалась. Но они тоже назначают антидепрессанты и все

Принятый ответ

Антидепрессанты современные безопасные и эффективные препараты, но имеют нюансы - это усиление жалоб вначале приема и длительное применение не менее полугода-года , но они помогают - уравновешивают процессы к клетках нашей нервной системы.

Здравствуйте!

Легочная гипертензия 1 ст. могла появиться на фоне бронхиальной астмы, это не критично.

Лечения специфического не требуется, только контроль по узи сердца 1 раз в год.

Обычно базовая терапия от давления меняется при нестабильности, но в в списке Ваших препаратов нет базовых, которые обычно выписываются при гипертонии. Насколько часто повышается давление?

Мария, здравствуйте. Повышается каждый день. Вообще постоянно.

До каких цифр ?

Сейчас нахожусь на обследовании, в гастро отделении,врач говорит нужно менять терапию. Вот поэтому обратилась сюда

130-144

В таком случае рекомендуются препараты комбинированные со средней силой действия, например, телзап АМ 40+5 мг. Он содержит в себе уже амлодипин, поэтому он идет вместо него.

Амлодипин, а ещё что, какой второй препарат?

Телзап АМ - это телмисартан 40 мг и амлодипин 5 мг

Телмисартан мне назначали, не подошел(было сильное головокружение

На периндоприл кашель был

В таком случае рекомендуются другие сартаны, например кандесартан 8 мг

Если на периндоприл был кашель, то скорее всего на все -прилы он будет, поэтому остаются только сартаны

Кандесартан 8 мг, и ивабрадин по 5 мг 2 раза в день?

А вот я читала, верошпирон не подойдёт?

Ивабрадин вообще никак на давление не влияет, только на пульс

Поэтому, если Вы уже принимаете бисопролол и хорошо его переносите, менять не стоит

Да, про пульс имею ввиду

Просто бисопролол мне сказали при астме нельзя

При контролируемой астме - можно

Это селективный бета-блокатор, он мало влияет, особенно если астма не часто обостряется

Ага, поняла вас. Спасибо большое

Верошрирон назначается только при резистентной гипертензии, это когда назначены 3 препарата в максимальной дозе и давление все равно нестабильно

Поэтому в данном случае комбинация - сартан+ амлодипин+ бисопролол будет самой подходящей

Хорошо, спасибо

Была рада помочь!

А пить утром или вечером?

Бисопролол понятно, что с утра. А второй препарат?

Кандесартан это суточный препарат, главное принимать 1 раз в день в одно и тоже время, но с учетом того, что амлодипин обычно на вечер- то обычно выписывают утром.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описано небольшое повышение давления в лёгочной артерии,вероятно, это связано с хронической патологией лёгких, потому что все остальные параметры сердца в норме, кардиологических причин этого нет и отдельно это лечить не нужно

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Да, есть небольшое повышение давления в лёгочной артерии (норма до 35), но это обусловлено наличием хронических заболеваний бронхолегочной системы. Само по себе это не является опасным, и главным методом контроля рекомендуется лечение основного заболевания.
Дополнительно в такой ситуации рекомендуется сдача натрийуретическтго пептида для оценки состояния сердца.
Скажите , что принимаете на постоянной основе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, норма до 35. А у меня сколько? Постоянно принимаю амлодипин 5 мг и бисопролол 2.5 мг. Но на них давление все равно поднимается, до 130-144

А натрийуретмческий пептид что показывает?

Алёна, а ещё подскажите пожалуйста, сердечную недостаточность можно определить по УЗИ, или ЭКГ?

По УЗИ 43.
Как раз натрийуретическтий пептид и покажет, есть ли сердечная недостаточность

Но я сейчас лежу в стационаре, в гастро отделении. Они наверняка это не возьмут тут

А состояние плохое, слабость, одышка, тяжесть в груди и кашель

Ну смотрите, именно по сердцу явной сердечной недостаточности нет! И признаков инфаркта также нет. Ощущение нехватки воздуха скорее обусловлено легочными проблемами.

Но вчера ещё делали ЭКГ, сказали что все в норме

Но кашель прям забивает, невозможно спать. Вчера помогла таблетка цетрина. При сердечной недостаточности цетрин может помочь?

С учётом УЗИ сердца и эффекта на Цетрин, кашель точно не сердечный. Это значит, что есть аллергический компонент, что говорит в пользу астмы

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.