Консультация аллерголог-иммунолога /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №1744710

Посмотрите пожалуйста анализы, у ребенка плохо нос дышал и заложенность носа давала разовый сухой кашель,,пролечили нос - немного стало лучше, кашель и сейчас остался, но очень редко (может за час раз кашлянуть,ночью не кашляет)но и сейчас брызгаю назонекс 2р в день.Еще у нас по телу высыпания какие то в виде маленьких прыщиков (их еле заметно) и он чешет тело (2 недели пропили цетиризин,если бы аллергия,то должны бы пройти прыщи эти???) Подскажите пожалуйста у нас не может быть бронхиальной астмы??? Как понять? Очень переживаю по этому поводу???

Возраст: 4

Хронические болезни: Дефект межжелудочковой перегородки

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы, повышен общий иммуноглобулин Е и ЭКБ. Общий Иммуноглобулин Е это маркер аллергии, раз есть зуд и длительный кашель стоит посмотреть аллергопанель полную методом ImmunoCaр или по отдельности респираторную и пищевую PROTIА, или педиатрическую.
К лечению добавте Монтелукаст 4 мг на ночь 2-3 мес.
Сделайте анализ крови на ферритин, СРБ, НТЖ, чтобы решить вопрос с латентным железодефицитом - есть признаки по общему анализу крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, монтелукаст принимаем уже 14 дней,нам назначали,только я не пойму от чего он??? читала,что от астмы,вот и переживаю по поводу астмы,почитала какие бывают признаки астмы, у нас только кашель сухой. И скажите за сахар?? Он у нас повышен?? нужно к эндокринологу обращаться??

Клиент
Екатерина Викторовна, и забыла спросить,у нас тромбоциты повышены? с чем это связано и как лечить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Монтелукаст может в разных ситуациях назначаться, это лечение аллергического ринита, кашля, профилактика и лечение астмы. Сахар крови надо пересдать натощак и сделать анализ на гликированный гемоглобин.
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите еще пожалуйста, в своем вопросе я писала,что у ребенка прыщики маленькие появились и зудят, я даю ему таблетки алмонт (аналог монтелукаст), в инструкции прочитала побочные действия Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: ангионевротический отек, склонность к появлению гематом, крапивница, кожный зуд, сыпь, узловатая эритема, многоформная эритема. Может нам лучше прекратить пить это лекарство?? Или есть аналог какой то
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, заочно не подскажу. Но, блокатор лейкотриеновых рецепторов можете сочетать с приём антигитаминных препаратов.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Рекомендую сделать риноцитограмму, если не делали. За 2-3 дня до исследования нужно отменить препараты для носа, накануне и в день исследования нос не промывать.
Ребенок скорее всего кашляет из-за постназального затека. Попробуйте приподнять головной конец, под матрас положите подушку. Это поможет уменьшить выраженность кашля.
Также рекомендую эндоскопический осмотр носа, носоглотки для оценки состояния глоточной миндалины, учитывая ваши жалобы.
Вы не описываете симптомов бронхиальной астмы. Но если очень сильно переживаете, то можно попробовать сделать спирометрию с сальбутамоловой пробой.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Также у ребенка низкий гемоглобин. Рекомендую скорректировать питание, употреблять продукты богатые железом. Больше всего его в говядине. Пересдать анализ. В случае отсутствия динамики пройти дообследование и решить вопрос о назначении препаратов железа.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ, я очень переживаю,раньше так мы никогда не болели, и еще скажите пожалуйста, иммуноглобулин немного повышен,есть смысл сдавать аллергическую панель??? И на счет сахара переживаю,повышен немного, это не может быть преддиабетные симптомы??? может быть показаться эндокринологу надо???
ЛОР, Детский ЛОР
Сделайте риноцитограмму и через время пересдайте IgE.
Ваш анализ находится на уровне верхней границы нормы, IgE может повышаться не только при аллергии. Поэтому сейчас бежать сдавать анализы не считаю целесообразным.

По поводу глюкозы крови. Ребенок анализ сдавал натощак, т.е. совсем ничего не кушал перед анализом?
Сразу бежать к эндокринологу тоже не нужно. Предлагаю в динамике пересдать анализы натощак, заодно можно сдать гликированный гемоглобин.

По поводу частых проблем с носом. Это может быть банально рецидивирующая ОРИ. Так как в этом возрасте у детей идет активное становление иммунитета и они подвержены респираторным заболеваниям.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да,натощак кровь сдавали, сдавали 3 раза. 1 раз 5,3 был,через 2 недели 5,7 и еще через 2 недели 5,6. на фоне инфекций может повышаться сахар?? мы сдавали сахар когда болели. И мы очень много пили разных сиропов и от температуры и от кашля. Я уже боюсь,что у нас переизбыток лекарства в организме,может из за этого ilE повышен немного и сахар
ЛОР, Детский ЛОР
чисто теоретически.
любое ОРИ - это своего рода стресс для организма. на этом фоне начинает расти кортизол - гормон стресса. чисто теоретически это может немного повышать уровень глюкозы.

В принципе такой результат еще вписывается в норму. По согласованию с педиатром можно попробовать сделать глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин. А потом уже в случае чего идти к эндокринологу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите еще пожалуйста, в своем вопросе я писала,что у ребенка прыщики маленькие появились и зудят, я даю ему таблетки алмонт (аналог монтелукаст), в инструкции прочитала побочные действия Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: ангионевротический отек, склонность к появлению гематом, крапивница, кожный зуд, сыпь, узловатая эритема, многоформная эритема. Может нам лучше прекратить это лекарство??
ЛОР, Детский ЛОР
Обычно противоаллергические препараты не вызывают таких симптомов.
Но если предполагаете взаимосвязь, то можно попробовать отменить и посмотреть, как изменится ситуация с кожей.

По поводу различных видов сыпи я, к сожалению, не особо сильна. Лучше если коллеги по профилю прокомментируют.

Если что-то знаю, то пишу. Поэтому не буду вас вводить в заблуждение