Острый тромбоз геморроидальных узлов
Добрый день! Три дня назад ощутил лёгкий дискомфорт во время дефекации Вечером во время душа пальпаторно обнаружил уплотнение в области ануса. Путём изучения выяснил, что скорее всего у меня острый тромбоз геморроидальных узлов первой степени. Использую свечи проктостезол и мазь Гепатромбин Г За двое суток узел стал мягче, но не уменьшился в размерах, а также появилось легкое ощущение зуда. При пальпации боли нет. Посоветуйте пожалуйста, что можно добавить в курс лечения
Принятый ответ
Добрый день Артемий.
Проктостезол можно пока отложить в сторону.
К Гепатромбину Г добавить:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Гепатромбин Г нельзя применять более 7 дней.
Узел будет рассасываться гораздо дольше, основным препаратом для его лечения является Детралекс.
Артем, благодарю вас за отклик!
Обязательно завтра же приступлю к исполнению.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я не исключать спорт из своей жизни при условии отсутствия повышенной нагрузки на мышцы таза? И еще момент, стоит ли в перспективе прорабатывать вопрос оперативного вмешательства в данную проблему?
Физкультуру можно не ограничивать. Просто на время лечения убрать из комплекса упражнений все, которые выполняются на велосипедном седле, так же исключить физические упражнения с натуживанием.
Пока говорить об оперативном лечении рано.