Опухла щека после выдавленного прыщика
Удаляла волоски на лице, появились прыщики и вросшие волоски. Стала выдавливать. Теперь образовались две небольшие ранки, из которых при выдавливании сочится сукровица, гной не выходит. А сегодня припухло и непосредственно это место, и щека с этой стороны припухла, как при небольшом флюсе. Само не болит, но если надавливать и с внешней стороны, и с внутренней если языком надавить на это место на щеке, то больно. Уважаемые доктора, что делать? Это не смертельно?
Здравствуйте! Нет, это не смертельно. Можете прикрепить фото?
Галина, чтобы было видно, как немного опухла щека, нужно фотографировать все лицо, мне бы этого не хотелось.
Галина, скажите, в принципе могла от выдавливания опухнуть именно щека, а не только место выдавливания?
Здравствуйте, это не смертельно, помажьте место где были прыщи левомеколем или тетрациклиновой мазью, ни в коем случае больше не давите в месте где были прыщи, припухлость должна пройти, если не пройдет, через день-два, сходите к тераевту.
Светлана, Спасибо!
Померьте обязательно температуру тела
Да, могла опухнуть именно щека.
Используйте левомеколь или ещё вариант это мазь Вишневского. Больше эти места не давите. Здоровья Вам.
Здравствуйте мажте бепантеном и левомиколь
Примочки с мирамтстин
Добрый день. Опухоль - это отек на месте сдавления. Не трогайте больше. Мазать че то не нужно, тем более, что там открытые ранки. Если уж сильно что-то хочется сделать - присыпьте банеоцином.НЕ мазью, порошком. Один раз. все.
если в течение суток будет нарастать отек - к стоматологу или хирургу.
Елена, Спасибо! Меня беспокоит, что припухло не только там, где давило, но и вся нижняя часть щеки. Это не страшно?
Смотря как интенсивно вы давили , и каковы были шансы занести инфекцию. Но мазями вы ничего не сделаете. если вы не можете прикрепить фото, стоит показать очно хирургу, он точно сможет оценить масштаб проблемы.
Елена, Поняла, спасибо.
Здравствуйте. Можно на ранки порошок «стрептоцид» посыпать. От тональника, кремов и лосьонов для лица воздержитесь. Если припухлость будет нарастать- обратитесь к хирургу.
НЕ надо стрептоцид.
Идти сдаваться хирургу. Это очень опасное место- срочно и обязательно показать врачу!!!
Наталья, А чем опасно это место?
Наталья, И насколько срочно?
Это лицо! Не надо заниматься самолечением на лице. Рядом мозг! Это очень опасное место- там анастомозы сосудов- носогубный треугольник и пограничные участки.
Наталья, Странно тогда, что все остальные врачи этого не написали...
Остальные написали- не поможет, к хирургу. Наверное видели меньше моего. А я видела многое. В том числе изородованные остеомиелитом нижние челюсти, менингит и сепсис.Поэтому, моё мнение - бегом к хирургу!!!
Здравствуйте! Отёк - это признак воспаления. по описанию невозможно определить - это следствие ваших выдавливаний или это распространение инфекции. Отсюда рекомендация одна - для оценки состояния и определения тактики лечения - незамедлительно покажитесь хирургу!
Здравствуйте. Исходя из описани похоже, что при выдавливании вы занесли инфекцию поэтому и имеется припухлость. Сейчас обработайте лицо Хлоргексидином , больше ничего не давите иначе только усугубите и инфекция пойдет глубже. Также непосредственно на воспаленные участки можно точечно нанести салицилово-цинковую мазь или точечно обрабатывать салициловой кислотой в течении 3-5 дней.
Ольга, огромное спасибо! А хлоргексидином всю щеку обработать? Отек почти незаметен, во всяком случае, больше он не стал. Но меня беспокоит, что когда давлю языком изнутри на это место щеки, тоже больно. Это не страшно?
Принятый ответ
Да Хлоргекседин это Антисептический раствор, поэтому желательно обработайте все лицо и впредь перед такими манипуляциями тоже проводите обработку рук и лица . Опухоль про, которую вы говорите это остаточное явление , со временем оно рассосется.
Ольга, огромное спасибо Вам!