Паратгормон и остеокальцин

При мочекаменной болезни назначили анализы. .по результатам: УЗИ щитовидки в норме, Паратгормон 81,9, остеокальцин менее 2, витамин Д 20,8. Кальций, фосфор в норме. Что означает пониженный остеокальцин? На прием к врачу через неделю, волнуюсь сильно.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты анализов.
Дефицит витамина Д, нужно принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 1 месяца, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ. Результаты анализов не могу понять витамин Д повышен, на фоне сниженного витамина Д или в пределах нормы, просто каждая лаборатория дает свои результаты.
Снижение остеокальцина это хороший признак, наоборот плохо когда он повышен это значит , что есть резорбция или вымывания кальция из кости ( остеопороз, первичный гиперпаратиреоз, т.е. нарушение минерального обмена) Понижение остеокальцина, свидетельствует о том, что все в минеральным обменом в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо большое! Не получается загрузить. Витамин Д по анализу 20,8 . В референсных значениях написано 20-30 недостаточность. Остеокальцин меньше 2, в референсных значениях 2-22

Да, Юлия с этими двумя показателями поняла, витамин Д и остеокальцин, паратгормон результат был не понятен, его референтные интервалы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, паратгормон 81,9 А по норме до 68,3

Вот, это называется вторичное повышение паратгормона из за дефицита витамина Д никаких проблем с минеральным обменом у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо огромное!!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д.
Пейте фортедетрим 10000СЕ одну капсулу во время еды 2 мем.
Далее сжат. Вит Д,суточную мочу на кальций,паратгормон.
Низкий рсиеоуалтцин совершенно нас не тревожит.
Опасен высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение паратгормона связано с дефицитом вит д, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом пересдать вит д
За 2 дня отменить приём вит д
Если он стал 30, то перейти на поддерживающую дозировку 4 кап утром после еды длительно

Остеокальцин главное что не высокий, значит кальций не вырывается
Это хороший признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо огромное!!!

Всего Вам доброго ??

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас вторичный гиперпаратиреоз. Недостаток витамина D Необходимо принимать витамин D, Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контроль витамина D и парат гормона. Никакие другие БАДы с витамином D не принимайте кроме этих двух препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо большое!