Консультация детского невролога /

Тремор у ребенка — вопрос №141953

Добрый вечер. Ребенку 4,5 месяца. Беспокоит дрожание подбородка при кормлении грудью (когда делает перерывы в активном сосании). И буквально пару раз с разницей в 10 дней заметила кратковременное (секунд 5-10) дрожание головы так же при кормлении (когда уже засыпал). У невролога были в 4 месяца, про тремор подбородка говорила. По результатам осмотра сказала ничего страшного, есть небольшой гипертонус. Но вот случаи дрожания головы произошли уже после осмотра. В интернете есть подобные темы, часто все проходит само, но на всякий случай рекомендуется пройти ЭЭГ, но у нас в городе таким малышам не делают, а в областную ехать пока нет возможности. НСГ в месяц в норме. Вес ребенка и развитие соответствует возрасту, переровачивается, пытается вставать на четвереньки и ползти. Чем может быть вызвано это дрожание? Может ли только оно быть признаком какого-то заболевания? Насколько необходимо пройти ЭЭГ?

Педиатр
Здравствуйте! В тако возрасте это не патология . ЦНС незрелая ещё. Повторите для спокойствия нсг
Педиатр
Здравствуйте проверьте уровень гормонов щитовидной железы

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если есть возможность сделайте повторное НСГ.
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
НСГ смысла не вижу. Пока у вас идет развитие по возрасту. Тремор - вариант нормы. НО, поскольку я сама тревожная мама,дам совет - посетите невролога в день здорового ребенка без ожидания следующего месяца и попросите снова провести осмотр. ИЛи попросите педиатра вас записать на ближайший день здорового ребенка. Невролог при осмотре точно скажет , если ли повод для беспокойства. основа диагностики - не НСГ, а развитие и рефлексы у ребенка.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Тремор связан с незрелостью ЦНС и может быть и в норме при нагрузке(кормление в данном случае). Витамин Д даете? Можете снять на видео и прислать на почту(есть в профиле).
Педиатр
Это норма. А ЭЭГ- да. Почему нет? Вреда от неё не будет. При отсутствии признаков эпиактивности можно будет соверщэшенно успокоиться.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Головной мозг малыша постепенно «созревает», Тремор- является проявлением незрелости структур головного мозга, это нормально. малыш растёт головной мозг созревает
Клиент
Елена, до какого возраста может сохраняться тремор и в частности дрожание подбородка при сосании?
Детский невролог, Невролог
Специального лечения не надо. Ээг не надо
Детский невролог, Невролог
Моторное развитие малыша по возрасту- это главный показатель здоровья ребёнка
Невролог
Здравствуйте! Тремор в таком возрасте допустим, мозг малыша ещё незрелый, идёт активный процесс развития.
К 6 месяцам должен пройти.
ЭЭГ в плановом порядке можно сделать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это физиологический тремор. Подобные явления возникают у большинства малышей. СВЯЗАНО с незрелостью нервной системы.
Тем не менее надо обратить внимание на следующие моменты: физиологический тремор длится недолго – всего несколько секунд.; если тремор усиливается, эпизоды становятся чаще и продолжительнее, тогда надо показать малыша неврологу.
Клиент
Эльвира, до какого возраста могут быть эти проявления, в частности дрожание подбородка присосании?
Невролог, Детский невролог
До года допустим физиологический тремор.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Согласна с Эльвирой, до года допустимо. Чаще в 6-7 месяцев тремор не беспокоит, или проявляется значительно реже. Все индивидуально