Консультация дерматолога /

Что за пятна? — вопрос №1419597

Здравствуйте, полгода назад появились красно коричневые пятна в паховой области периодически шелушатся. Зуда нет, не мокнут. Подскажите пожалуйста, что это может быть такое и чем лечить? Заранее спасибо!

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена! С большо́й вероятностью - это разноцветный лишай. Заболевание не заразное, связано с особенностями работы потовых желез. Рекомендовала бы наружно раствор салицилового спирта + крем Тербинафин 2р/день тонким слоем в течение 3-х недель. Вместо геля для душа также в течение 3-х недель использовать шампуни с кетоконазолом (Низорал/кето-плюс/себозол).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Елена.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Необходима консультация гастроэнтеролога.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон или крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Елена
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо