Схема профилактики после укуса клеща

Сын, (13 лет, 55кг) укусил клещ. Клещ по анализу с борр. Назначили амоксициллин 875мг по 1т 3р в день, 5 дней. Мы купили аугментин. Но в инструкции написано, что нужно пить по 1 т. 2 раза в сутки. Начали профилактику на вторые сутки после укуса. Как принимать по 1т 3р в сутки или по 1т. 2р. в сутки, как правильно?

Нет
41 год

Ирина, здравствуйте! Амоксициллин и "Амоксикалав" не показали своей эффективности в профилактике боррелиоза. Если клещ был ненапившийся, провисел менее 1 суток, то профилактика вообще не показана. Если присасывание было длительным, то для профилактики нужно принять доксициклин 4,4мг/кг 1-кратно.