Сильный кашель без других симптомов
Кашель мучает ребенка девочку возраст 9 лет. На протяжении 3 недель. Очень сильный не продуктивный. Ночью и днем без остановки . звонкий. Педиатр слушал , ничего не услышал. Конкретно ничего не назначит отправил домой пить антигистаминные. Что делать не знаем. Сдала кровь, что это может быть и что сдать нужно еще. 3 недели назад мама девочки дала ей какую-то таблетку от глистов , для профилактики. Какая точно сказать не могу. Может ли это быть взаимосвязано.
Здравствуйте!
По анализу крови повышены Эозинофилы. Желательно сдать анализ крови на общий IgE, он отражает аллергофон в организме. Если результат будет повышен - обратитесь к аллергологу в целях поиска возможного аллергена, который может вызывать этот частый кашель.
Рекомендую также сдать - Ig M и G к коклюшу, помимо этого Ig M и Ig G к паракоклюшу.
Не является ли ребёнок пассивным курильщиком (возможно дома кто-то курит и даже если делает это на улице, то все-равно запах остаётся на одежде, на что у детей часто бывает выраженная реакция в виде кашля). Так же исключить возможность употребления ребенком вейпов и тд в школе, сейчас это распространено, а жидкость, которую заливают, может давать аллергические реакции.
Так же длительный кашель может быть причиной ЛОР-патологии (ринит, синусит, гайморит, аденоидит).
В динамике ребёнка должен осматривать и слушать врач, рот длительно сохраняющемся кашле есть смысл провести рентгенографию легких и проконсультироваться с пульмонологом.
У кашля очень много причин.
Доброй ночи, Мила , если нет никаких других симптомов, могу предположить, что у ребёнка глистная инвазия и скорее всего таблетку ( пирантел, немазол, вермокс) могла спровоцировать гибель гельминтов , что вызвало образование токсиаллергенов, ( это части клеток мёртвых гельминтов) они крайне аллергенны и могут оседать в тканях органов,, кашель частый признак этого, и так же подъём количества эозинофилов в крови свидетельствует об этом же,
Надо обратиться очно к педиатру, но сначала сдать кал методом parasep, для выявления типа гельминтов и правильно подобрать лечение, и провести подготовку чуть, чтоб данное состояние не повторилось, но гельминтоз, паразитоз надо вылечить
Также анализы, иммуноглобулин Е, и на аллергены, ( аллергопанель) , это уже к аллергологу,
А вообще в анамнезе есть аллергия на что-то , у самого ребёнка, у родителей, близких родственников?
Хеди, вроде нет.
Принятый ответ
Я советую сдать в первую очередь кал на гельминты, чтоб выявить и пролечить причину, если она связана с гельминтами, паразитами, и только после этого искать другую причину аллергия реакции,
Добрый день
По оак воспалительного процесса нет, кровь спокойная.
Срб в норме.
Почему давали препарат противоглистный?
Были обнаружены паразиты?
Данный кашель может быть в связи с аллергией, либо глистной инвазией.
Необходимо сдать иммуноглобулин Е, эозиноильно-катионный белок и кал на я/глист