Цвет стула.

Здравствуйте, малышке 10 месяцев, с рождения на гв, очень часто был плохой стул, вечные аллергии, строгие диеты. С прикормом всё более менее наладилось, сегодня дала на ужин кефир (18:00), а перед сном творог (22:00) примерно через полтора часа кал стал светло-коричневый и наполовину белый, кефир даю редко, не особо она его любит, но раньше такого не было, норма ли это? Или стоит сдать какой-то анализ?

Доброй ночи, Что-то беспокоит ещё помимо изменения цвета стула, то есть частота стула?
Ребёнок не капризничает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеди, нет, по большому ходит 3-4 раза в день, не капризничает
Единственное, по ночам стала чаще просыпаться и без груди не засыпает, иногда слышно как в животике бурлит

Набирает вес, рост нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеди, вес до прикорма, начиная с 4х месяцев набирала по 500гр, к 9 месяцам набрала 900гр, к 10 уже совсем мало (так педиатр наш сказала) всего 200гр
По росту все в норме
Весит сейчас 8750 (250гр набрали за 2.5 недели)

Вес хороший, в принципе набрали нормально,
Да скорее всего кефир спровоцировал нехватку ферментов, возможно свернувшийся, но не расщепленный белок дал такой окрас, пока исключить хотя бы кефир, если была аллергия на белок коровьего молока, лучше исключить всю молочку до года, и да копрограмму можно сдать, если в течение одного двух дней не будет изменений после исключения продукта, ( чтоб понять есть ли воспал процесс в кишечнике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеди, всё поняла, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Выздоровления ? малышу !

Здравствуйте
Юлия, сделайте анализ кала на копрограмму
Ближайшие сутки понаблюдайте за консистенцией стула и цветом

Выпаивайте малыша дополнительно водичкой, дробно, в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, кал должен быть свежим? Или можно собрать вечером и утром отвезти?
У нас клиники принимают до определённого времени, а по утрам не всегда ходит по большому

Принятый ответ

Юлия, желательно свежий

Чем больше времени от сбора кала до диагностики, тем менее достоверным может быть результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. При гв соблюдать строгую диету не нужно. Если ребёнок аллергик, лучше выявить на какие продукты. Наиболее часто причиной аллергии является белок коровьего молока. Поэтому есть ребенок склонен к аллергической реакции ввод молочных, кисломолочных продуктов лучше отложить до года.
В данный момент обесцвечиванию кала послужил большой объём молочной продукции, ферментативная система не смогла переварить а полном объёме.
В данной ситуации вы уменьшаете или лучше временно убираете молоную продукцию и пищеварение само восстановится. Вопросы аллергии решаются отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, каждый день даю творог, такого никогда не было, попробую снова убрать кефир, спасибо!