Консультация офтальмолога /

Голодание при ссг тяжёлой степени — вопрос №1419831

Скажите при ссг тяжёлой степени можно ли голодать!? Норна низкий 3 . Ширмер 5
Все пробовал все капли! Нечего не помогает ! Врачи помочь не могут!
Можно ли голодать при ссг длительно дней 15? Не высушит ли это глаза ? Так как бывают ночные боли , от сухости просыпаюсь через 3 часа после сна и больше не могу спать! Глаза болит, сухие ! Капаю рестасис почти 2 года! Чуть лушче от него! Как перестаю капаю все возвращается , все боли! Не могу выносить сухость вообще сразу боль резь , ужас.
Можно ли голодать! ? Кто знает? Я голодал было 5 дней вроде норм! Хочу 15 дней выдержать смогу ! Но вот вопрос можно ли ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, а зачем, вы худеет, и ли вам гастроэнтеролог прописал? А сухость только в глазу, или во рту, тоже есть? Вам с лечебной целью голодание или экспереремент?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да вот глаза вылечить хочу

Клиент
Анастасия, во Рту нету сухости! Шегрена нет
Клиент
Анастасия, а слёзная железа работает во время голодания. ? Или она работает меньше. ? И если работает получатся что во время голода. Состав слёзы меняется? Так как компоненты не поступают так ?
Офтальмолог
Рабоает, выделяет слезку, для смачивания роговицы, нехватка слезы приводит к помкнению роговицы, снижение зрения в даль. Голодом вы только усилите свое состояние. Плюс ко всему вам стоит пройти такую процедуру как осмолярность слезной жидкости, чтобы выяснить причину сухости. Сделать мейбомиографию по смотреть как у вас выделяется секрет из этих желез. Мне почему то кажется, что у вас проблема с липидным слоем слезной плёнки. А голодом вы только ухудшиться ваше состояние. Организм не получит питальных веществ и витаминов.
Клиент
Анастасия, а где можно сделать мейбограыию и осмолярность. ? В Москве в нии глазных? И дексаметазон длительно мог повлиять на эти изменения. ?
Клиент
Анастасия, а как это лечится ? Если проблемы с липидныи слоем. ?
Офтальмолог
Дексаметазон влияет на сухость, но длительный приём если больше года. Осмолярность можно сделать в Клинике Куренкова, мейбогрфию можно сделать в НИИ ГБ им Краснова. Хотя в Куренкова также её делают.
Клиент
Анастасия, у куренкова щас не делают! Это в нии глазных надо. ? Там есть отдел по сухости кто занимается
Офтальмолог
После обследования начать капать капли Катионорм по капле* 4раза в день, он действует на все слои слезной плёнки. Внутрь пропить Омега 3 по капсуле *1раз в день 3 мес.
Офтальмолог
Они приобрели аппарат для мийбографии, у них есть отдел патология слезовыводящих путей.
Клиент
Анастасия, а канфакан это что? Я вам щас прикреплб обследование поссорите пожалуйста
Офтальмолог
Конфокальная микроскопия, это обследования для изучения и подсчёта клеток роговицы, в разных её слоях.
Офтальмолог
Здравствуйте!С какой целью вам нужно такое длительное голодание?Вы были у ревматолога,сдавали кровь на синдром шегрена?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нету шегрена! Вот хочу глаза вылечить голодом
Офтальмолог
Голод наоборот может привести к усилению синдрома сухого глаза за счет непоступающих витаминов и отсутствия жиров,которые необходимы для правильного формирования слезной пленки.
Клиент
Анна, ну когда начнёшь питаться и выходить из голода ! Это восстановится? И на какой день голода это может произойти? Изменения эти?
Офтальмолог
Конкретно сказать нельзя,так как у каждого организм разный,разные потребности и разный изначально уровень веществ в организме.И не факт,что все быстро восстановится после выхода из голодания.Вам наоборот необходимо правильное и сбалансированное питание.
Клиент
Анна, ну за 4 дня голода такое изменение не произойдёт!?
Офтальмолог
Точно сказать сложно.Если вы до этого правильно и хорошо питались-не должно произойти,но если же питание не было сбалансированным-тут все возможно.
Клиент
Анна, а слёзная железа работает во время голодания. ? Или она работает меньше. ? И если работает получатся что во время голода. Состав слёзы меняется? Так как компоненты не поступают так ?
Офтальмолог
Да,конечно же работает,но из-за того,что не поступают необходимые вещества состав слезы становится неправильным,она невязкая,поэтому быстро испаряется,и не настолько питательная для глаза,что тоже вызывает сухость.
Клиент
Анна, а вещества питание это витамин в2? И ещё что то?
Офтальмолог
Это все необходимые вещества-витамины группы В,витамины А,Д,минеральный комплекс,жиры,белки и углеводы.
Клиент
Анна, а если слёзы мало выходит из железы , то слеза же не вымывает мейбум из желёз верно! ? И как дексаметазон может усугубить дисфункцию мейбовых желёз? Подскажите
Офтальмолог
Слеза ничего из желез не вымывает.Слеза,которая необходима глазу для увлажнения,вырабатывается слезными железами в веке,которые называются мейбомиевы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Нельзя ответить, что не будет побочек, так как при голодании, тем более длительном изменяется гормональный фон. А эти изменения могут привести п усугублению симптомов сухого глаза
Принятый ответ
Клиент
Александра, а изменения на какой день голода происходят?
Офтальмолог
У каждого человека индивидуально
Клиент
Александра, а изменения временные. ? Они восстанавливаются? После выхода из голода
Офтальмолог
Обычно да. Но если долго человек находится в состоянии полного голода, то могут быть и необратимые изменения.
Офтальмолог
Здравствуйте, вы проходили обследование у ревматолога на синдром шегрена? В стабилизации слезной плёнки участвуют липиды, часть из них синтезируется из ненасыщенных жирных кислот (омега-3, омега-6),поступающих с питанием. Поэтому при синдроме сухого глаза, особенно тяжёлой степени, важно сбалансированное питание с обилием таких кислот, а также витаминов группы В (дефицит В2 вызывает тяжёлые осложнения, в том числе и сухой ксероз роговицы) и Д
Принятый ответ
Клиент
Ольга, шегрена нету! Значит голодать нельзя?
Офтальмолог
Нежелательно - это может усугубить сухость
Клиент
Ольга, а усугубить за счёт чего. ?
Офтальмолог
Дефицит витаминов, особенно В2, и ненасыщенных жирных кислот
Клиент
Ольга, это происходит на какой день голода? На 5? Ну дефицит
Офтальмолог
У каждого организм разный и с такой точностью я не могу ответить на ваш вопрос
Клиент
Ольга, а слёзная железа работает во время голодания. ? Или она работает меньше. ? И если работает получатся что во время голода. Состав слёзы меняется? Так как компоненты не поступают так ?
Офтальмолог
Во время голодания работают все органы и системы организма, состав слезы не меняется, но витамины и другие питательные вещества расходуется не только на слезопродукцию, но и на производство гормонов, крови и других жидкостей. Лечение голодом - это миф
Клиент
Ольга, я раньше голодал вылечил полностью гигрому ! Она ушла ! За 6 дней ! И Геморой полностью! Не миф)) а втт с глазами Незнаю
Офтальмолог
Исследования по влиянию голодания на слезопродукцию и организм в целом не проводились, я на себе такие эксперименты не ставила, поэтому более подробно на ваши вопросы ответить не могу. Эта схема лечения не изучена в рамках нормальной и патологической физиологии
Офтальмолог
Здравствуйте. Длительное голодание не противопоказано только абсолютно здоровому человеку. В вашем случае не нужно. Необходимо достаточное поступление в организм воды, жиров, витаминов, питание должно быть полноценным
Принятый ответ
Клиент
Галина, а там что во время голода нечего не поступает мне!?
Клиент
Галина, а во время голода может усугубиться за счёт чего!?
Офтальмолог
За счет того , что будет недостаточное поступление в организм компонентов слезы и сального секрета мейбомиевых желез.
Клиент
Галина, а железа во время голода она работает ? Вылетает слезу? Или меньше?
Клиент
Галина, на какой день это происходит ! То что вы написали ? На день 5 голода?
Клиент
Галина, а слёзная железа работает во время голодания. ? Или она работает меньше. ? И если работает получатся что во время голода. Состав слёзы меняется? Так как компоненты не поступают так ?
Офтальмолог
Слезная железа, естественно , работает, но , действительно, может меняться состав слезы
Офтальмолог
Здравствуйте. Голодание отрицательно сказывается на синдроме сухого глаза. Питание должно быть сбалансированным. Подбор диеты и контроль в зависимости от показаний должен осуществлять диетолог/гастроэнтеролог/эндокринолог. У Вас низкая слезопродукция, хорошо бы посетить ревматолога и обследоваться на синдром Шегрена. Возможно, придется постоянно увлажнять глаза, сам по себе синдром сухого глаза вряд ли уйдёт в Вашей ситуации. На ночь желательно использовать гелевые формы, чтобы не просыпаться от резей. Попробуйте гель ВитА-ПОС. А из увлажняющих капель лучше брать более вязкие, они дольше сохраняются на поверхности глаза. Например, ХилоМакс-Комод. В случаях, когда слезопродукции нет и её невозможно восстановить, есть ещё вариант мини-хирургического вмешательства - окклюзия нижних слёзных точек полимерными имплантами, это полностью останавливает отток слезы из конъюнктивальной полости в слёзные пути
Клиент
Андрей, шегрена нету !
Клиент
Андрей, шегрена нет! Капли не помогают. ! Вот голодать хотел. А на какой день происходит дефицит на голоде?
Клиент
Андрей, а слёзная железа работает во время голодания. ? Или она работает меньше. ? И если работает получатся что во время голода. Состав слёзы меняется? Так как компоненты не поступают так ?
Офтальмолог
Если ревматолог исключил Шегрена, это уже радует. Во время голодания все метаболические процессы в организме замедлены, в том числе формирование слёзной пленки, а там 3 компонента: жировой, водный и слизистый. Состав слезы конечно меняется. Но это зависит от длительности голодания. Никто из врачей не посоветовал бы абсолютный голод, только диеты по определенным показаниям.

Но не факт, что проблема только из-за склонности к голоданию. Синдром сухого глаза - многофакторная проблема. Лечение здесь направлено только на то, чтобы компенсировать неполноценную слёзную пленку
Офтальмолог
Здравствуйте.
При голодании в организм не будут поступать питательные вещества, полезные жиры котровые нужны для слезной плёнки. В организме все очень взаимосвязано.
Если имеются проблемы в организме-в частности сухость, то голодание ещё больше усугубит. Я не рекомендую
Клиент
Вера, сухость тока в глазах щас!
Клиент
Вера, а голодание лосины усугубит? Сухость тока во вылазах
Клиент
Вера, глазах
Клиент
Вера, а слёзная железа работает во время голодания. ? Или она работает меньше. ? И если работает получатся что во время голода. Состав слёзы меняется? Так как компоненты не поступают так ?
Офтальмолог
Слезная железа работает и слеза имеет тот же состав. Но слезная железа и слеза не влияют на ссг и не участвуют в построении слезной плёнки.
Слезная плёнка и слеза не одно и то же.
А функция мейбомиевой железы нарушается Т.к не поступают полезные жиры и соответственно нарушается стабилизация слезной плёнки и усиливается ссг