Стул при голодании
Здравствуйте! Впервые решила попробовать голодание на 7 дней. В первый день, до начала голодания был завтрак. В начале второго дня не появился привычный утренний стул. Нормально ли это при голодании? Вообще отсутствия стула при голодании нормально? И можно ли пить, например, Дюфалак если голодаешь? Не хочется иметь потом проблемы с походом в туалет, после голодания.
Принятый ответ
Здравствуйте! В процессе голодания могут быть осложнения - нарушение работы пищеварительной системы , дефициты витаминов и микроэлементов. Не рекомендую этот вид борьбы с лишним весом. Правильнее было бы питаться с дефицитом калорий.
Наталья Михайловна, я Вас поняла, спасибо. Хотела неделю голодания, а далее применять питание с дефицитом калорий.
Потихонечку начинайте кушать и подсчитывайте калории. Очень много жалоб от пациентов после голоданий по поводу вытекающих проблем и осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Голодание не лучший способ похудения, да и в целом большой стресс для органов ЖКТ. В первую очередь страдает желудок, наличие соляной кислоты в отсутвии пищи, скажется крайне негативно на состоянии слизистой оболочки желудка и ДПК. Так же отсутвие пищи грозит застойными явлениями в желчном пузыре. Желчь выделяется только во время еды, а если её нет, то она застаивается, густеет и теоретически способна превратится в камни. Конечно за 7 дней это не произойдёт, но зачем же устраивать такой стресс своему организму. Касательно кишечника, то даже при отсутствии пищи, стул всё равно будет! За счёт клеток слущенного эпителия. Дюфалак может лишь навредить, так как лактулоза вызывает сильное газообразование и вздутие.
Ну а в целом решать конечно Вам, но стоит подойти с умом к процессу похудения. Хотите похудеть - ешьте! Часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, максимально сбалансированно по б/ж/у. Всё у Вас получится!
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо! То есть, если стул отсутствует при голодании, это плохо? Значит, какие-то проблемы с кишечником уже имеются? Сегодня только первый раз после первых суток голодания. Не знаю, наладится ли потом, но утреннего не было.
Кратность стула, если не есть, закономерно уменьшится. Это не указывает на патологию.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья. Наличие ежедневного стула - показатель достаточного количества пищи, клетчатки и воды
При голодании , конечно, стула может не быть 2-3 и больше дней. Если вы не склонны к запорам, то когда период голодание закончится, стул восстановится
Нелли Фанисовна, спасибо большое за ответ! Склонна была только в детстве из за проблем в бактериальном дисбалансе, насколько помню. В подростковом возрасте всё наладилось и уже много лет не страдаю.