Консультация педиатра /

Может всё-таки сменить смесь — вопрос №1419860

Всем привет снова. Может всё-таки сменить смесь на гидролизат или вообще на другую ? Бывает же так что не показывает анализ абкм или лн!!! Или просто кабрита не подходит как понять.
Ежедневные мучения из-за газов, еле еле самостоятельно какает!! Моим знакомым это помогало и становилось лучше..

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Если анализ не показывает АБКМ и ЛН, то должна быть клиническая картина!
Симптомы ЛН:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом

При АБКМ должны быть высыпания на коже, прожилки крови в стуле

У вас этого нет! Показаний для смены смеси нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а чрезмерное газообразование беспокойное поведение не показания для смены?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет!
Это происходит у 70-80% детей
Педиатр
Здравствуйте, Дарья, только что ответила на этот же вопрос вам в другом обращении!

У вас нет показаний для смены смеси!
Если сменить смесь необдуманно , то мы можем нарушить состояние жкт и ребеночку станет хуже
Принятый ответ
Клиент
Галина, если есть такая проблема сходить покакать думаю смена смеси может помочь чем бесконечные высаживания…
Разве нет?
Педиатр
Нет! Данный период у вас физиологический и он пройдет бесследно!
Даже если вы смените смесь лучше не станет!
Педиатр
Здравствуйте. Дарья, я Вам ответила в прошлом вопросе, тут повторю. Смесь меняем на гидролизат только если есть аллергия к белку коровьего молока. Вам для исключения данного диагноза нужно сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и белок, если показатели будут положительные значит смесь гидролизата показана ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала там все ок. У моих знакомых так же краснел и тужился 1 в 1 они сменили на малютку и все прошло!! Хотя показаний не было… почему так?? У нас идеальные анализы но какаем с трудом и пукаем
Педиатр
Это явление младенческой дисхезии, когда ребёнок тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера, это транзисторное состояние у детей.
Сдайте копрограмму и приложите к вопросу далее определимся по надобности смены смеси.
Клиент
Анна, вот моим знакомым тоже твердили про дисхезия и они поменяли и все ок. Какает сам по 3-5 раз!!
Приложила…
Педиатр
Все хорошо по анализам, нет признаков абкм и лактазной недостаточности.
Педиатр
Здравствуйте! Тоже ответила в предыдущем вопросе.
Напомните, пожалуйста, на кабрите с рождения или уже была другая смесь?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, на кабрите не с рождения раньше был Нан тройной комфорт.. это был ужас рыгал и какашки как пластилин
Клиент
Зоя, . У моих знакомых так же краснел и тужился 1 в 1 они сменили на малютку и все прошло!! Хотя показаний не было… почему так?? У нас идеальные анализы но какаем с трудом и пукаем
Педиатр
Дарья, Нан тройной комфорт содержит частично расщепленный белок. Если он не подошёл, то полный гидролизат тоже может вызвать проблемы.
Вы можете попробовать сменить смесь, но делать это нужно постепенно, начиная с 30 мл новой смеси.
Клиент
Зоя, на какую меня то? Вот в чем проблема
Педиатр
Дарья, подбор смеси всегда индивидуален. Кому-то одна подходит, кому-то другая. Все дети разные. Попробуйте сменить, может, действительно станет лучше.
Педиатр
У вас нет показаний к лечебной смеси. Если менять, то на обычную. Но опять же: никто не сможет предсказать реакцию ребенка на неё. И прыгать со смеси на смесь тоже неправильно.
Клиент
Зоя, тогда как понять тут смесь или не смесь?
Педиатр
Возможно, у Ваших знакомых вообще совпало: переход на малютку и конец коликов.
Клиент
Зоя, возможно. Надо ориентироваться на своего ребёнка но у них тоже тяжело какал а теперь по 3-5 раз без проблем. Мне так жалко моего ребёнка а ещё я человек который решать привык проблемы, а не сидеть на месте! Я хочу понимания почему до месяца ребёнок какал по 6 раз без краснений и натуживаний а потом все полетело… он не орет у нас по часам??
Педиатр
На какой смеси был до месяца?
С месяца примерно начинаются колики, что может затруднять дефекацию. Также происходит становление кишечной микрофлоры, меняется само пищеварение.
Клиент
Зоя, до месяца Нан опти про 1
Клиент
Зоя, с месяца ввели Нан тройной комфорт и начался кошмар. Это нам педиатр советовала от колик… а потом кабрита на кабрите хоть какаем 1-2 раза… с трудом но какаем желтым
Педиатр
Почему поменяли Нан опти про, если все хорошо было?
Клиент
Зоя, колики начались.. кряхтеть начали и решил педиатр сменить
Педиатр
Понятно. Попробуйте на неё вернуться, раз там стул нормальный был.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кабрита-хорошая смесь.Но наличие младенческих колик-это естественный процесс,который надо просто пережить.
Постарайтесь успокоиться и не менять смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, при АБКМ бывают высыпания на коже малыша, стул с прожилками крови, при лактазной недостаточности бывает пенистый стул,с кислым запахом, полностью впитывающиеся в подгузник, покраснение перианальной области, если из перечисленных клинических проявлений этого нет, то смесь менять не нужно, у малыша младенческие колики + дисхезия которые проходят к 4 месяцам, нужно пережить это период. Будьте здоровы!