На какую смесь переходить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенок с 1 месяца на ИВ. Сначала ели смесь НАН тройной комфорт, были проблемы с животиком, врач перевела нас на аминокислотную смесь НЕОКЕЙТ. Сейчас ребенку 11 месяцев, прикорм весь введен, творог ест, говядина, рыба, Слава Богу, реакций никаких нет. Сейчас встал вопрос на какую смесь нам переходить, посоветуйте пожалуйста? Гидролизат или частичный гидролизат? Или так как ребенок ест творог, можем перейти на молочную смесь?
Здравствуйте
Как правило, в подобных случаях, допускается вскармливание ребенка обычной адаптированной смесью
Т.к. в прикорме присутствуют кисломолочные продукты и реакции со стороны ребенка не возникает, как правило, аллергия к белку коровьего молока маловероятна
Скажите пожалуйста, на какую лучше попробовать смесь?
смесь подбирается индивидуально врачом, после осмотра ребенка
как правило, для вскармливания здорового ребенка этого возраста обычно применяется любая адаптированная смесь линейки Комфорт ( Нутрилон, Нутрилак и т.п. )
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Если ребенок спокойно ест творог и говядину, аллергия к белку коровьего молока маловероятна. Переход на обычную молочную смесь допустим.
Переходите постепенно: заменяйте одно кормление новой смесью каждые 2–3 дня, давая её отдельно. Наблюдайте за реакцией. При хорошей переносимости творога обычная молочная смесь предпочтительнее гидролизата.
При появлении сыпи, срыгиваний или проблем со стулом вернитесь к гидролизату. Частичный гидролизат для лечения не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.
Скажите пожалуйста, какую смесь лучше попробовать?
желательно рассмотреть прием смеси на козьем молоке, например Кабрита или Нэнни
Поняла Вас. Спасибо за ответ
Здоровья и Удачи!
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Учитывая что ребенок получает в прикорм молочные продукты и реакция на них хорошая , можно предположить что абкм у ребёнка маловероятна.
В таких случаях делают вывод что нет необходимости в аминокислотной смеси, и в смесях на основе гидролизированного белка коровьего молока.
Может быть рассмотрена обычная адаптированная молочная смесь, или смесь класса комфорт- так как в смеси класса комфорт содержится частичный гидролиз белка коровьего молока и снижено количество лактозы, что снижает нагрузку на ЖКТ. Марка смеси по большому счёту может быть любая, - Нутрилак, Нутрилон, Нан.
Растите здоровыми 🌼
Спасибо за ответ
Здравствуйте, Светлана !
Для АБКМ характерны плохие прибавки в весе , высыпания , прожилки крови в стуле , обильные Срыгивания .
На практике ближе к году дети перерастают АБКМ .
Если на данный момент ребёнок хорошо переносит молочные продукты , то можно рассмотреть плавный переход на смеси линейки комфорт, начинают с 10 мл в одно кормление и постепенно наращивают объем . Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .