Сненокардия, тахикардия
Мужчина, 61 год, рост 172см, вес 103кг, АД 130 (145) на 85(95), ЧСС 90(105). Прописан "конкор 2,5". После трехдневного приема, приступы тахикардии, заметно уменьшились, ЧСС без изменений. Увеличил дозу до 5 мг., ЧСС снизилась до 80 ударов, приступы тахикардии, прекратились. Но начачались приступы удушья по ночам. Может снизить дозу или заменить препарат на аналогичный с другим действующим веществом?
Здравствуйте!
Какие еще препараты она принимает?
Одышка, отеки есть?
Страдает ли бронхолегочными заболеваниями?
Эльвина, здравствуйте. Никаких препаратов больше не принимаю. Бронхи легочных заболеваний нет.
Отеков нет одышка есть.
у конкора есть такая побочка, в некоторых случаях вызывает бронхоспазм.
Перейдите на ивабрадин по 5 мгх2р/д или верапамил 80 мгх2р/д, под контролем пульса.
Будьте здоровы!
Наряду с конкором мне рекомендовали эгилок. Он мжет подойти?
Принятый ответ
он из той же группы, что конкор. Так что, вероятее, тоже вызовет бронхоспазм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конкор как и все и другие бета-блокаторы могут провоцировать бронхоспазм.
Можно попробовать заменить на Верапамил или Дилтиазем, при отсутствии противопоказаний.
Алексей, здравствуйте. Амлодипин из этой же группы?
Да, препараты группы антагонистов кальция но у амлодипина немного другая ниша применения, при учащенном сердцебиении не подойдет.