Эстрадиол к нижней границе нормы, снижение либидо, планирование беременности 6 месяцев.

Мне 33, планирую беременность на протяжении 6м, по анализам низкий эстрадиол 58 норма (21-251), пролактин 24.11 (норма 5-26.53), амг 2.51, фсг 8,81 (норма 3-21), лг 5,12 (норма1-11), другие гормоны в диапазоне нормы. Месячные регулярные 27 дней +/-, скудные два дня+. Цестит периодически, ощущение воспаления, щекоток зпп нет, бак посев сейчас в норме. Колит острой иголкой иногда по ощущениям в матке, не долгр. Сниженно либидо последние два года, врач назначил эстрожель 30 дней для повышения либидо, потом орниона 10 дней и далее два раза в неделю постоянно. Правильно ли мне назначили лечение? Я боюсь гормонов. По узи эндометрий 9мм в середине цикла, 18 перед месячными. Все анализы могу прикрепить. Была прерванная беременность 14 лет назад.

Цистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы у Вас в норме. Здоровой паре дается 1 год на планирование. Вам нужно отслеживать овуляцию в каждом цикле. Если она есть, то беременность должна наступить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Екатерина, овуляции есть, на узи несколько раз узист говорил

Тогда все отлично и лечение никакое Вам не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Екатерина, отслеживать тестами на овуляцию? Что скажете по поводу назначенного лечения эстрожелем для повышения либидо?

Лечение не нужно при планировании. Пока можно и тестами отслеживать.

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста все гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Вера, прикрепила вроде, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела. Да, эстрогены для планирования беременности немного снижены. Важно сейчас будет отслеживать наличие овуляции в цикле по узи. Это даст понимание,возможна ли сейчас беременность.
Да, 6 месяцев это мало и мы говорим о бесплодии только спустя год попыток. Но снижение эстрогенов может давать нам отсутсвие овуляции и тонкий эндометрий. С эндометрием по узи у вас все нормально.
В данном случае я бы рекомендовала использовать только эстрожель. Но его надо обязательно использовать с гестагенами(утрожестан по 2 капсулы внутрь или во влагалище с2 раза в день с 16-25 день цикла). Иначе мы получим гиперпластические процессы в малом тазу.

Насчет снижения либидо я не уверена, что поможет. Данное лечение больше направлено на планирование беременности.
За либидо в отвечает андрогены. У вас сдан только общий тестостерон. В идеале надо смерть тестостерон с гспг хотя бы для оценки гормональной активности тестостерона. Даже при его нормальных значениях его активность может быть снижена. Для либидо я бы рекомендовала использовать dhea 25 мг в день длительно.

Орниона в данном случае не используется. Только при атрофических вагинитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Вера, с какого дня цыкла эстрожель? Когда я прочитала кучу отзывов и инструкцию про гестагены, и переспросил врача, она сказала, что гестагены дадут эффект контрацептивов, хотя везде написано, что с гестагенами принимают. Она твёрдо говорит, что не надо, а я сомневаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Сегодня у меня первый день приёма, пол дозы у меня рост 159,вес 54, врач рекомендовала пол дозы. Чувствую лёгкую тошноту, и голова чуть болит. Сегодня 5й дц

Гестагены в таком режиме никак не дают контрацептивный эффект. Гестагены препятствуют гиперпластических процессам и обязательно к приёму при назначении эстрогенов. Эстрожель используется с 3-5 дня менструального цикла.

Половины дозы моет быть мало, что может давать данные жалобы + может быть кровянистые выделения из влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Вера, разделить дозу можно на два раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Вера, буду принимать с гестагенами, спасибо!

Да, можно кончено разделить на прием 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы не рекомендовала применение эстрожель в качестве повышения либидо. Этот препарат не используется для этих целей.
Эндометрий у Вас хороший
Вам нужно отследить овуляцию. На свободное планирование у Вас год. Анализы гормонов в норме, эстрадиол не снижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Ольга, а орниона крем применять?

Только если есть установленный диагноз: атрофический вагинит. А так он не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Ольга, нет такого диагноза. Что может быть от эстражель самое страшное за 30 дней?

Можно вырастить гиперплазию эндометрия. Может ничего не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Ольга, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам критического нет ничего, на самостоятельную беременность даётся год, живите активной половой жизнью раз в 2-3 дня,

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты обследования на гормоны у Вас находятся в пределах нормы, толщина эндометрия соответствует дню менструального цикла, Эстрожель Вам не показан, рекомендую пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд.