Множественные кисты в груди
Здравствуйте,беспокоит боли в груди перед месячными , в апреле была на узи груди , кисти вроде были меньше , сходила сегодня на узи к другому доктору (8 день цикла )обнаружили кисты больше , узи прилагаю . Назначали мастодинон. Теперь переживаю не фиброаденома эта ? Что с этими кистами делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь.
По результатам узи описаны простые мелкие кисты молочных желёз.
Дополнительного обследования (пункции) требуют только кисты диаметром более 20 мм.
На фиброаденому образования не похожи, они по структуре иные.
Не волнуйтесь, по классификации BI-RADS 2 означает абсолютно доброкачественные изменения, минимальный риск перерождения.
При болях в молочных железах рекомендуется в таких случаях мастодинон, либо индинол форто, либо гель прожестожель курсом -3 месяца, контроль узи раз в полгода на 7-12 день цикла
Здравствуйте, спасибо за ответ . А на мастодиноне они могут стать меньше ? Меня беспокоит,что в апреле было описано , что они не больше 5 мм, а щас две штуки есть по 1 см
Да, иногда при приёме мастодинона размер кист становится меньше
Это незначительный рост за такой промежуток времени, не волнуйтесь, это не критично
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Здравствуйте, спасибо за ответ . А какие то витамины стоит принимать дополнительно?
Нет, индинола достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки мелких кист.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Прием Мастодинона не рекомендуют.
При болях - НПВС местно, например, Диклофенак гель местно 3 раза в день мягко втирая.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Ваши кисты являются доброкачественными образованиями и категория BI-RADS 2 подтверждает их полную безопасность без риска перерождения их размер может незначительно меняться в течение цикла под влиянием гормонов, поэтому разница в измерениях в апреле и сейчас не должна вас пугать.
Я бы рекомендовал пропить назначенный Мастодинон для уменьшения болезненных ощущений и контроля роста кист, а также делать контрольное УЗИ раз в год для динамического наблюдения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте, спасибо за ответ . а на мастодиноне она может регрессировать? Или какие витамины 🥲