Грыжа в пояснице

Испытываю боли в пояснице,вместе с этим дискомфорт в правом подреберье.Ближе к вечеру всё усиливается. Помогает свечи Индометацин.Мрт получила только сегодня.Просьюа посмотреть и дать рекомендации. До этого был приступ в правом боку,думали камни. Их нет,прошла рентген и КТ с контрастом.

Нет
41 год

Принятый ответ

Описания мрт нет . С учетом боли в правом подреберьи стоит сдать биохимию крови показатели работы жкт ( биллирубин прямой и непрямой, щелочную фосфотазу ,АЛТ ,АСТ , общий белок.).если все в норме то вероятность межреберной невралгии возможна на фоне радикулопатиии ( или корешкового синдрома) при остеохондрозе. в терапии добавить еще толперизон .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга, здравствуйте. Описание прикреплено.

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ поясничного отдела имеются умеренно выраженные остеохондрозные изменения и грыжа средних размеров, без сдавления корешков и сужения позвоночного возможно консервативное лечение.
Для снятия острого болевого синдрома можно провести коротким курсом препараты НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез.
Комбилипен 2мл в мышцу курс 10 дней,
Мидокалм 1мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща подключите хондропротекторы- Амбене био 1 мл в мышцу курс 10 дней, курсы два раза в год.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазин на поясничный отдел, 10-15 процедур.
Сон на ортопедическом матрасе, можно использовать аппликатор Кузнецова на поясничный отдел.
Ношение полужесткого корсета на поясничный отдел на 3-4 часа в день при нагрузках на позвоночник, длительном сидении, длительных поездках в машине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, здравствуйте. Спасибо! Скажиг, операции мне не грозят? Я работаю сборщиком фарм.преп.
Хожу смену 12ч и собираю лекарства,полки в три ряда

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, все эти препараты сразу вместе?

На данный момент операция не показана.
Для профилактики обострений носите полужесткий корсет на работу на 3- 4 часа, принимайте курсы хондропротекторов, электрофорез с Карипазином. Показаны лечебная физкультура, кинезиотерапия, плавание. Это вне обострения.
При обострении - препараты, о которых я писала выше, делать в одно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, мой невролог по месту жительства назначил мне посещение нейрохирурга аж 26.06. обязательно к нему на консультацию.Сейчас я на б.листе у гинеколога,сделана мне конизация была,потом расширенная конизация ш.матки, жду вот вот придет гистология повторная. Первая была плохая,ставят дисплазию 3степени cin3/hsil.
И по препаратам она мне сказала "можно' Дексалгин при болях,Мидокалм,Тексаред,Нейробион.
Вообще, сколько я ждала это МРТ и опять никакого лечения,отправила меня к нейрохирургу.

Ваш невролог придерживается стандартов обследования. Проконсультируйтесь с нейрохирургом, это же не значит, что непременно отправит на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, да,я съездию.
Но это никак не связано с гинекологией?

Грыжа диска с гинекологией- не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, доброе утро! Скажите пожалуйста,у меня параллельно с болью в пояснице начинает не то чтобы болеть,а как бы поддавливает под правым подреберьем. Как вот мешает что-то. Вот утром таких ощущений нет. А после обеда уже есть. Делала УЗИ почек,желчного, поджелудочной,все в норме. Немного есть застой желчи и в пределах нормы увеличена поджелудочная. Что такое может быть в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, доброе утро! Скажите пожалуйста,у меня параллельно с болями в пояснице возникает дискомфорт в правом подреберье. Как что мешает там. Утром таких ощущений нет. Больше после обеда. Что может там мешать? Делала УЗИ почек,желчного и поджелудочной,все в норме. Слегка в пределах нормы увеличена поджелудочная.

Чувство тяжести, распирания в области подреберья все таки чаще связаны с патологией внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, да вот больше как распирает что то. А вы бы что посоветовали обследовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, изжоги нет,отрыжки тоже. С желудком проблем не было никогда...

УЗИ самой печени сделайте.
Поражение корешка в верхне- поясничном отделе тоже может давать болезненность в подреберье, но чаще это все таки патология внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, это может быть кишечник?

Такое может давать двенадцатиперстная и поперечноободочная кишка. Надо обратиться к терапевту, чтобы хорошо проральпировал живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, я была у гастроэнтеролога. Осмотрела,везде нажимала,ну нет таких прям болей чтоб невыносимо было. А мешает что то и всё. Может быть сейчас я начала лечение по вашим рекомендациям, может пройдет...А так то можно все проверять бесконечно.
Я к тому,что от наших врачей талонов куда либо не дождешься.
Взять хотя бы МРТ -ждала 13 дней плюс два дня описание. И теперь талон к нейрохирургу через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, спасибо Вам.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, здравствуйте! Сегодня прошла 6000 шагов, спокойной походкой ходила гуляла. Пришла домой,устала и начала болеть поясница и сразу же пошло в подреберье опять"помеха". Это точно связано со спиной. В состоянии покоя и находясь дома стало более менее лучше. Стоило немного походить и все началось снова.

Возможно, есть взаимосвязь, все таки нервные корешки поясничного отдела иннервируют не только мышцы, но и внутренние органы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный грыжей среднего размера без влияния на нервные корешки.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Натия, здравствуйте, спасибо. Скажите, операция мне не грозит? Я работаю сборщиком фарм.преп. я хожу 12ч наклоняюсь,наверх на полки тянусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Натия, все эти препараты одновременно?

Пока показаний для операции нет, но если в дальнейшем будут физ нагрузки, то грыжа может дальше расти и сдавливать нервные корешки и даже позвоночный канал, а это уже показание для операции. Чтобы предотвратить это, Вам нужен поясничный корсет, в рекомендациях я писала про него, когда боли пройдут делайте ЛФК, плавание 2 р в неделю, при обострении физиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Натия, спасибо

Да, конечно. Лечение остеохондроза должно быть комплексным, а не только прием НПВП.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Натия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Натия, мой невролог по месту жительства назначил мне посещение нейрохирурга аж 26.06. обязательно к нему на консультацию.Сейчас я на б.листе у гинеколога,сделана мне конизация была,потом расширенная конизация ш.матки, жду вот вот придет гистология повторная. Первая была плохая,ставят дисплазию 3степени cin3/hsil.

Это по стандартам. Если отправила сходите на консультацию, не переживайте они лишний раз на операцию не направляют, строго по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Натия, понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Натия, доброе утро! Скажите пожалуйста,у меня параллельно с болями в пояснице возникает дискомфорт в правом подреберье. Как что мешает там. Утром таких ощущений нет. Больше после обеда. Что может там мешать? Делала УЗИ почек,желчного и поджелудочной,все в норме. Слегка в пределах нормы увеличена поджелудочная.

Здравствуйте! Если делали УЗИ ОБП и там все хорошо, гастроэнтеролог исклюсил свое, то это мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Натия, да, возможно. Начали лечение и стало немного легче.

Вот отлично, дальше будет еще лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Натия, здравствуйте! Сегодня прошла 6000 шагов, спокойной походкой ходила гуляла. Пришла домой,устала и начала болеть поясница и сразу же пошло в подреберье опять"помеха". Это точно связано со спиной. В состоянии покоя и находясь дома стало более менее лучше. Стоило немного походить и все началось снова.

Здравствуйте! Да, то что отдает в подреберье за счет мышечного спазма и идет сдавленте на мелкие нервы, возникает межреберная невралгия. Когда длительно ходите, рекомендован корсет, будет меньше нагрузки на позвоночник и в корсете мышцы на напрягаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Натия, спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт критичных изменений нет. Есть признаки остеохондроза, осложнённого грыжей средних размеров без влияния на нервные корешки. Сейчас показана противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант например сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных статических нагрузок, поднятие тяжести. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, плавание, йога. На данный момент показаний для оперативного лечения нет. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки и затормозить прогрессирование остеохондроза и исключить обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина, здравствуйте, спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина, мой невролог по месту жительства назначил мне посещение нейрохирурга аж 26.06. обязательно к нему на консультацию.Сейчас я на б.листе у гинеколога,сделана мне конизация была,потом расширенная конизация ш.матки, жду вот вот придет гистология повторная. Первая была плохая,ставят дисплазию 3степени cin3/hsil.

У вас показаний для оперативного лечения нет, поэтому консультация нейрохирурга не срочно, в плановом порядке. Все нпвс и миорелаксанты разрешены при дисплазии, поэтому стоит начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина, доброе утро! Скажите пожалуйста,у меня параллельно с болями в пояснице возникает дискомфорт в правом подреберье. Как что мешает там. Утром таких ощущений нет. Больше после обеда. Что может там мешать? Делала УЗИ почек,желчного и поджелудочной,все в норме. Слегка в пределах нормы увеличена поджелудочная.

Вероятнее спазм мышц позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина, я просто к чему спрашиваю,меня беспокоят эти не совсем боли,больше дискомфорт. На желудок жалоб не было никогда,там ещё может быть кишечника и 12типерстная,знать бы что проверить...
Поэтому и спросила что скорее всего это может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина, спасибо

Скорее спазм мышц, тк нет связи с приемом пищи, иных симптомов ( диспепсии, горечи во рту и тд). Можно сделать конечно фгдс, оценить состояние желудка и 12 пк

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина, спасибо вам за совет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина, здравствуйте! Сегодня прошла 6000 шагов, спокойной походкой ходила гуляла. Пришла домой,устала и начала болеть поясница и сразу же пошло в подреберье опять"помеха". Это точно связано со спиной. В состоянии покоя и находясь дома стало более менее лучше. Стоило немного походить и все началось снова.

Это миофасциальный болевой синдром на фоне остеохондроза. Не проблема с жкт. Начните терапию. Нагрузки пока ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина, да,начала. Сегодня третий день. Я просто понимаю,что работать я не смогу смены по 12ч. И понимать бы сколько времени потребуется на лечение. Хотя и нагрузки нет,прошла да и всё

Да нагрузки стоит ограничить не менее чем на месяц, при хорошем ответе на терапию обострение удасться купировать полностью за 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина, значит придется после гинеколога ещё и у невролога брать больничный....Я чё ко понимаю,что не работник я совершенно.
Вам спасибо огромное за советы.

Можно будет продлить б/л у невролога. Все постепенно нормализуется. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?по мрт остеохондроз Осложнённой грыжей без защемления нервных корешков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нонна, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нонна, особо сильных болей нет

Да вот поэтому спрашиваю защемление корешков нет ,боль ноющая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нонна, как будто тянет

По клинике Миофасциальный синдром ничего страшного нет надо подействовать на мышцы вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Кинезиотерапию обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нонна, мой невролог по месту жительства назначил мне посещение нейрохирурга аж 26.06. обязательно к нему на консультацию.Сейчас я на б.листе у гинеколога,сделана мне конизация была,потом расширенная конизация ш.матки, жду вот вот придет гистология повторная. Первая была плохая,ставят дисплазию 3степени cin3/hsil.
Вообще, сколько я ждала это МРТ и опять никакого лечения,отправила меня к нейрохирургу((

Физиотерапию нельзя после канизации пока ,да но необходимо подействовать на мышцы начните нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нонна, доброе утро! Скажите пожалуйста,у меня параллельно с болями в пояснице возникает дискомфорт в правом подреберье. Как что мешает там. Утром таких ощущений нет. Больше после обеда. Что может там мешать? Делала УЗИ почек,желчного и поджелудочной,все в норме. Слегка в пределах нормы увеличена поджелудочная.

Может быть спазмирования мышц ,надо пропальпировать конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нонна, была у гастроэнтеролога,она смотрела,болей нет

Ну значит спазм мышц называется Миофасциальный синдром который выше вам я описывала начните препараты нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нонна, спасибо вам!

Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нонна, здравствуйте! Сегодня прошла 6000 шагов, спокойной походкой ходила гуляла. Пришла домой,устала и начала болеть поясница и сразу же пошло в подреберье опять"помеха". Это точно связано со спиной. В состоянии покоя и находясь дома стало более менее лучше. Стоило немного походить и все началось снова.

Да конечно это связано с позвоночником и мышечным спазмом