Консультация психотерапевта /

Зависимость от феназепама как избавится . — вопрос №1420058

Более 10 лет принимаю феназепам как мне возможно избавится от этой зависимости .Пью по 5 мг. снизил дозу до 1мг через пару дней начинается раздражительность, депрессия, головные боли ,тошнота, слабость и опять возвращаюсь к 5мг. Можно ли избавится от зависимости без станцианара.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Избавиться от зависимости можно попробовать без госпитализации, но вам нужен лечащий врач психиатр-нарколог при данной проблеме, быстро она не решается.
Примерный план: снижать дозу Феназепама постепенно, на 0,5 мг 1 раз в неделю, и так до полной отмены транквилизатора.
При проявлении синдрома отмены нужно подключить препараты прикрытия - анксиолитики и антидепрессанты без аддиктивного потенциала (Cтрезам, Атаракс, Тразодон), они помогут облегчить ваше состояния и пережить синдром отмены.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, феназепам снижать по 0,5 мг каждые 4 дня;подключите любой анксиолитик на месяц ( атаракс, грандаксин или тералиджен, он сильнее). Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.Лучше начать с одного препарата, довести до нормальной дозировки и только в отсутствие эффекта добавлять второй.
В дополнение на месяц: магний 1200 мг/сут-ванны с магниевой солью 10-14 шт через день, нейробион и омега 3+афобазол ретард.
Клиент
Екатерина а Атаракс или терилиджен принимать без феназепама .
Психиатр, Психотерапевт
Начинаете принимать атаракс или тералиджен, параллельно снижаете феназепам.
Клиент
Екатерина, у меня есть триттико он не подайдёт.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это препарат другой группы, он не уберет, может наоборот тревогу усилить.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из препаратов рекомендованных при зависимости от феназепама хорошо себя проявляет триттико, это антидепрессант и выписывается по рецепту. Начальная дозировка 50 мг вечером, повышается по 50 мг каждые 5 дней до 150 мг, далее дозировка корректируется по необходимости. Вам обязательно нужно лечиться под контролем врача на месте.
Клиент
Екатерина, это все принимается без феназепама.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, в любом случае это нужно делать с врачем.Схолите очно на прием ,вам выпишут нужные препараты.
Чтобы отвыкание проходило плавно ,можно заняться психотерапией.Поработать проблемы с психологом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно в условиях дневного стационара. Прокапаться, замену назначат противотревожный препарат, не вызывающий зависимости.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, можно под наблюдением и лечением нарколога под прикрытием атаракса по таб, 2-3р/с,мес