Подозрение на формирование зависимости — нужна оценка и рекомендации
Здравствуйте. Мне нужна консультация нарколога по поводу моего парня Он периодически употребляет психостимулятор ( мефедрон) примерно раз в месяц на протяжении года и двух месяцев. Начал в октябре 2024 года. На фоне употребления появились выраженные изменения в поведении и психике: — истерики, крики, агрессия в ссорах; — сильная эмоциональная нестабильность; — нарушение сна и нервной системы; — тревога, вспышки раздражительности; — был эпизод, когда в срыве он хотел выпрыгнуть (угроза себе). Мне нужна помощь разобраться, есть ли признаки зависимости и как правильно поступать дальше. Прошу подсказать: 1. Есть ли признаки сформировавшейся зависимости и какая это может быть стадия. 2. Какие обследования нужно пройти в первую очередь? — анализы, диагностика, консультации психиатра? 3. Можно ли начать лечение амбулаторно (дома под наблюдением) или нужен стационар? 4. Какие методы лечения применяются при такой зависимости в начале (детокс, поддерживающие препараты, психотерапия)? 5. Можно ли стабилизировать его эмоциональное состояние медикаментозно? Кто это назначает — нарколог или психиатр? 6. Как правильно вести себя родственнику, чтобы не усугубить ситуацию? 7. Есть ли программы, помогающие предотвратить срыв и повторные эпизоды? Готова предоставить дополнительные детали и ответить на вопросы. Жду ваших рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на сформировавшуюся зависимость от мефедрона и требуют немедленного обращения к врачу.
1. Признаки зависимости от психостимуляторов: непреодолимое влечение к наркотику, развитие толерантности, синдром отмены при прекращении употребления, изменения личности.
Стадия зависимости в вашем случае может быть средней или тяжёлой, учитывая, учитывая регулярность употребления.
Появление выраженных психических и поведенческих нарушений.
2. Для диагностики и разработки плана лечения потребуются: осмотр и беседа с наркологом/психиатром для оценки состояния и сбора анамнеза, анализы: ОАК, биохимия крови, ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ.
3. Стационарное лечение обычно рекомендуется при тяжелом или среднетяжёлом состоянии пациента.
Амбулаторное лечение возможно на этапе реабилитации после стабилизации состояния, но требует строгого соблюдения назначений и регулярного посещения врача.
4. Основные этапы терапии:
Детоксикация — выведение токсинов из организма, купирование синдрома отмены: седативные препараты и транквилизаторы для снижения тревоги и возбуждения, антидепрессанты при депрессивных расстройствах, нейролептики при психомоторном возбуждении.
Реабилитация в специализированных центрах, включающая социальную адаптацию и работу с семьёй.
5. Да, возможна. Назначает психиатр или психиатр-нарколог.
6. Не обвиняйте и не критикуйте — это может усилить агрессию и сопротивление лечению.
Выражайте поддержку и заботу, подчёркивая готовность помочь.
Поощряйте обращение к специалистам.
Создайте безопасную среду, уберите острые предметы, контролируйте доступ к потенциально опасным веществам.
7. 12-шаговые программы (например, «Анонимные наркоманы»), кодирование после стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Вы правильно сделали, что обратились за профессиональной помощью. Постараюсь ответить на Ваши вопросы. Те маркеры, что Вы перечислили отражают картину зависимости. Признаки зависимости: регулярность, потеря контроля, синдром изменённой реактивности, психические нарушения. В обязательном порядке Вам необходимо обратиться к врачу наркологу и психиатру. Еще бы я настоятельно рекомендовала посетить психотерапевта. Это поможет стабилизировать общий эмоциональный фон. Он научится навыкам регуляции эмоций.
Самое главное сейчас для Вас сохранить собственную экологию личности. Для этого необходимо: прекратите спасать и покрывать. Установите четкие границы. Избегайте обвинений и нотаций. Они вызывают лишь чувство вины, которое он будет заглушать новой дозой. Говорите о своих чувствах: "Мне страшно, когда ты кричишь", "Я больно видеть тебя таким". Не финансируйте его зависимость. Прямо и косвенно. Предложите помощь в организации лечения ("Я готова помочь тебе найти врача и поехать с тобой, если ты захочешь"). Ваше психическое здоровье — ваш главный ресурс.
Вы обратились за помощью, это уже первый шаг к успеху.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки зависимости явно есть, особенно на психологическом уровне, и ситуация серьёзная из-за агрессии и угрозы себе.. Такое поведение и срывы даже при ежемесячном употреблении говорят о высокой рисковости. Обследоваться нужно у нарколога и психиатра для двойной диагностики. Нарколог оценит тягу и физический вред, а психиатр поможет разобраться с тревогой и эмоциональными сдвигами. Амбулаторно начинать можно только если нет угрозы жизни и он сам хочет лечиться, иначе нужен стационар для безопасности и детокса. Медикаментозно стабилизировать состояние можно, препараты обычно подбирает психиатр совместно с наркологом. Вам сейчас важно мягко настаивать на визите к врачу, но избегать обвинений и скандалов. Ищите программы реабилитации с психотерапией для профилактики срывов, там учат справляться с тягой. К сожалению, без его осознанного решения с его стороны будет все бесполезно, но попробуйте поговорить..
Принятый ответ
Добрый день.
Ситуация действительно тревожная. Употребление психостимуляторов даже с такими перерывами часто формирует сильную психологическую зависимость. Те изменения в поведении и эмоциях, которые вы описываете, к сожалению, типичны. Это уже не эпизоды, а системное влияние на психику. Наверно, стоит начать с консультации нарколога-психиатра. Только специалист может объективно оценить глубину расстройств и решить, возможна ли амбулаторная терапия или нужна госпитализация. Лечение обычно комплексное. Помимо возможной медикаментозной поддержки для стабилизации фона, оточень важна длительная психотерапия. Она помогает найти причины тяги и научиться жить без вещества. Вам же я бы посоветовал стараться сохранять спокойствие в общении. Но твёрдо обозначьте границы там, где страдает ваше благополучие. Не стоит брать на себя роль спасателя или контролёра. Его выздоровление это в первую очередь его ответственность. Ваша поддержка важна, но только если он сам сделает шаг к лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, признаки зависимости и искажения личности уже имеются , соответственно, стадия явно не первая , а уже на уровне биохимической зависимости.
2.в первую очередь обратиться к наркологу - психиатру для назначения медикаментозного лечения, вторично сдать анализы - посмотреть биохимию.
3. Если парень сам не готов лечиться , к сожалению, принудительно без явных показаний его не госпитализируют. Только вызывать скорую при портытке себе навредить- это будет поводом для госпитализации. Аблуторно можно лечиться , но если парень сам готов решать проблему, иначе может быть срыв на фоне лечения и это чревато серьезными последствиями.
3. Детокс, назначение препаратов для снятия симптомов , иногда антидепрессант, и обязательно терапия групповая (12 шагов, и др).
4.можно , но над психологической зависимостью важно работать. Назначить может и психиатр и нарколог
5.точно не агрессировать , держать дистанцию , а лучше обезопасить себя и не находиться в момент употребления рядом с МЧ. Предлагать помощь , но не настаивать , выразить ваши переживания и поддержать.
6.12 шагов , группа анонимных зависимых
Здравствуйте.
1.Ваши описанные симптомы могут говорить о зависимости к психостимулятору.
2.Нужно обращение к специалисту наркологу,для очного осмотра пациента.Сдача анализов крови,мочи,биохимии так же ээг,ЭКГ.
3.Как правило в стационаре лечат тяжелые случаи или психотические эпизоды(галлюцинации,бредовые расстройства)
Если до этого не доходило,то возможен прием препаратов в домашних условиях(с учетом,что он больше не будет принимать ПАВ)
4.Как правило Мефедрон выводится из организма в течении 5 суток,бывают погрешности,поэтому детокс нужен только в этот период.
Далее используют антидепрессанты при наличии депрессивных расстройств ,нейролептики (бред,галлюцинации,нарушения сна)
Транквилизаторы(уменьшение тревоги,качество сна)
5.Все возможно после обращения к доктору(психиатр,психотерапевт,нарколог)
6.Если он соглашается на лечение и больше не употребляет ПАВ,тогда тут только поддержка.Если он вас обманывает,не хочет лечения,просто бегите от него,к сожалению это путь в никуда.
7.Обычно действуют программы анонимных наркоманов «12 шагов»