Мрт поясничного отдела

При подъеме тяжелого груза была резкая боль в пояснице и продолжалась несколько дней, при длительном наклоне было больно разгибаться сделал МРТ вот заключение. Вопрос можно ли продолжить заниматься спортом(фитнес зал) Какого будет лечение? Спасибо! На серии МР-томограмм взвешенных по Т 1 и Т2 в трех проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой области и сигналы от них по Т2 ВИ неоднородно снижены. Отмечается левосторонняя дугообразная сколиотическая деформация позвоночного столба. Дорзальная диффузная протрузия диска L5\S 1, размером 0.35 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с двух сторон, с их сужением, деформирующая дуральный мешок, соответственные спинномозговые нервы с двух сторон свободны. Форма и размеры тел позвонков не изменены, заострены по передне- и заднебоковым поверхностям, дефекты Шморля по замыкательным пластинам, признаки дистрофических изменений. Определяется умеренная деформация дугоотростчатых суставов, с сужением суставных щелей и заострением суставных поверхностей, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т 1 и Т2) не изменён. Заключение МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилез, спондилоартроз, сколиоз. Дорзальная диффузная протрузия диска L5\S1.

Нет
33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Добрый день, ничего критичного по результатам МРТ не обнаружено.
Из лечения при обострении можно принимать Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 2 раза в день, а также Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
При неэффективности можно попробовать препарат Амбениум внутримышечно.
ЛФК можно проводить вне обострения болевого синдрома.