Консультация терапевта /

Плохие анализы АЛТ,АСТ — вопрос №1420217

Женщина 64 года сдала анализы по рекомендации дерматолога, так как не могла вылечить шелушения в ушах.Анализы пришли плохие.Пересдала повторно и сделала узи печени.По УЗИ без отклонений.Анализы пришли снова плохие.(Прикрепляю их).В том году была операция по удалению камней.Последнее время также стало часто повышаться давление до 170-180. Может эта информация будет полезной.Что значат такие цифры в анализах,куда дальше бежать,что сдавать ?

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, жду анализ, препараты какие-то принимает пациент? актуальное УЗИ есть? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте,узи прикреплю завтра,анализы прикрепила,пьет сейчас Лориста 12,5 мг по 1 таблетке вечером

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол для нормализации функции печени на месяц
Клиент
Михаил, это очень плохие анализы?Или хофитолом можно все поправить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
должен помочь
Клиент
Михаил, здравствуйте!Дозагрузила анализы.Посмотрите ,Пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, прием хофитола рекомендую на месяц
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста!??
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте,разместила
Терапевт
Елена, цвет кожи у мамы не желтушный??
Какие-то препараты принимала в последнее время, кроме Лористы?

Очень выраженный цитолиз - разрушение печеночных клеток.
Нужно в/в Гептор 400 мг 1 р/сут 10 дней 1 инъекция в сутки.
Стационарное лечение!

Нужно обследование:
Кровь на гепатиты вирусные , АИГ, сдать ГГТП, ЩФ, и билирубин с фракциями (вероятно, тоже будет повышены).

По УЗИ все в порядке??
Клиент
Алена, здравствуйте!Дозагрузила анализы,посмотрите,пожалуйста!
Терапевт
Посмотрела, по описанию печень идеальная и с клиническими проявлениями не сопоставима!!
Я бы все равно рекомендовала госпитализацию.
Терапевт
здравствуйте, посмотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте,прикрепила
Терапевт
Елена, здравствуйте еще раз.
Это симптом «цитолиза». Клетки печени очень страдают.
Возможно связь с удалением желчного пузыря, но на билирубины общий, прямой и непрямой тут не проверяли.
С таким превышением нужно исключать гепатиты.
Сдать кровь на вирусные гепатиты В,С.
Что принимает из лекарств пациентка? что то из лекарств может давать такое воспаление- токсический гепатит.

по лечению- добавть препараты адеметионина (гептрал/ гептор/самеликс) -400 мг * 2 раза в день, защитить печень. она здесь очень страдает.
Клиент
Сафия, из лекарств принимает Лориста 12,5 мг по 1 таблетке на ночь.На гепатиты сдавала,прикреплю чуть позже,когда перешлют мне.
Терапевт
хорошо, если анализ свежий- прикрепите.
Лориста тут не при чем, она такое не дает.
Проверить бы кровь на билирубины еще.
Клиент
Сафия, здравствуйте!Дозагрузила анализы.Посмотрите,пожалуйста!
Терапевт
гепатитов нет.
Начните прием гептрала 400 мг* 2 раза в день. через месяц контроль алт,аст
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализы, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте,прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Печеночные трансамины у вас завышены.
Можно предполагать поражение печени по этим данным.
Рекомендую обследоваться на вирусные гепатиты b и c, сдать общеклинический анализ крови и с-реактивный белок, записаться на прием к терапевту.
Клиент
Алексей,здравствуйте!Дозагрузила анализы.Посмотрите,пожалуйста!
Терапевт
ознакамливаюсь с анализами
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А самочувствие как у больной? Вредные привычки присутствуют? Лекарства или бады принимает?
По анализам выраженное повышение печеночных ферментов
Дообследование: ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин и фракции, креатинин, мочевина
Общий белок, с - реактивный белок
Альфа - фетопротеин
Коагулограмма (мно, ачтв, протромбин, фибриноген)
Кровь на гепатиты В и С, ВИЧ, RW
Приложите результаты узи ОБП.
Клиент
Анна, здравствуйте,спасибо за ответ,анализы прикреплю чуть позже,не дослали еще.Общее состояние удовлетворительное,вредных привычек нет.Если бы не случайно сданные анализы,никогда бы не подумали,что что-то так серьезно страдает((
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! По результатам пишите, нужно искать причину. Болей в правом подреберье точно нет? Кровоточивости? Зуда кожи?
Клиент
Анна,здравствуйте!Дозагрузила анализы.Посмотрите,пожалуйста!
Клиент
Анна, боль в подреберье сегодня почувствовала,до этого не было,зуд и шелушение в ушах
Терапевт, Кардиолог
По анализам гепатитов нет. Но есть повреждение печение, на фоне чего предстоит выяснить. Пока анализы не объясняют в полной мере повышение печеночных ферментов, при нормальном узи. Досдайте дополнительно анализы рекомендованные выше, принимайте лечение и в динамике через месяц контроль АСТ, АЛТ. Дальше будет понятно в каком направлении двигаться
Терапевт
основывая на анализах и жалобах пациента. Рекомендую выполнить УЗИ сердца и ЭКГ . необходимо исключить потологию сердечно сосудистой системы-Миокардиты Перкардиты Стенокардию .
Терапевт, Кардиолог
В плане лечения тут нужен Гептрал 400 мг 2 т 2 раза в сутки до месяца. Предпочтительнее в/в конечно.
Урсосан 500 мг 2 т на ночь 2 месяца.
Вообще стоит исключить повторное камнеобразование, возможно сделать МРХПГ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Елена.

Нужно обратится в стационар или поликлинику - нужно или направление в стационар на госпитализацию или дневной стационар.

Причиной повышения может быть токсический гепатит на фоне лекарств, бадов, вирусный гепатит.

Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты в и с, мскт с контрастированием органов брюшной полости. Консультация гепатолог а.

Для нормализации давления: соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Можно принимать амлодипин 5 мг в обед - он безопасен для печени.

Желаю вам здоровья.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам имеет место активность печеночных ферментов, гепатит неясного генеза. Это может повышать давление, так как организм находится в интоксикации , также и шелушение кожи на этом фоне возможны. Госпитализируйтесь в гастроэнтерологию для доообследования и проведения дезинтоксикационной симптоматической терапии.
Клиент
Анастасия,здравствуйте!Дозагрузила анализы.Посмотрите,пожалуйста!
Гематолог, Терапевт
Из новых анализов напрягает образование поджелудочной железы. Нужно наблюдать в динамике за ним или выполнить МРТ для того чтоб не пропустить злокачественные процессы.