Плохие анализы АЛТ,АСТ

Женщина 64 года сдала анализы по рекомендации дерматолога, так как не могла вылечить шелушения в ушах.Анализы пришли плохие.Пересдала повторно и сделала узи печени.По УЗИ без отклонений.Анализы пришли снова плохие.(Прикрепляю их).В том году была операция по удалению камней.Последнее время также стало часто повышаться давление до 170-180. Может эта информация будет полезной.Что значат такие цифры в анализах,куда дальше бежать,что сдавать ?

нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, жду анализ, препараты какие-то принимает пациент? актуальное УЗИ есть? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, здравствуйте,узи прикреплю завтра,анализы прикрепила,пьет сейчас Лориста 12,5 мг по 1 таблетке вечером

рекомендую прием препарата Хофитол для нормализации функции печени на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, это очень плохие анализы?Или хофитолом можно все поправить?

должен помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, здравствуйте!Дозагрузила анализы.Посмотрите ,Пожалуйста.

посмотрел, прием хофитола рекомендую на месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, здравствуйте,разместила

Елена, цвет кожи у мамы не желтушный??
Какие-то препараты принимала в последнее время, кроме Лористы?

Очень выраженный цитолиз - разрушение печеночных клеток.
Нужно в/в Гептор 400 мг 1 р/сут 10 дней 1 инъекция в сутки.
Стационарное лечение!

Нужно обследование:
Кровь на гепатиты вирусные , АИГ, сдать ГГТП, ЩФ, и билирубин с фракциями (вероятно, тоже будет повышены).

По УЗИ все в порядке??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, здравствуйте!Дозагрузила анализы,посмотрите,пожалуйста!

Посмотрела, по описанию печень идеальная и с клиническими проявлениями не сопоставима!!
Я бы все равно рекомендовала госпитализацию.

Принятый ответ

здравствуйте, посмотрю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия, здравствуйте,прикрепила

Елена, здравствуйте еще раз.
Это симптом «цитолиза». Клетки печени очень страдают.
Возможно связь с удалением желчного пузыря, но на билирубины общий, прямой и непрямой тут не проверяли.
С таким превышением нужно исключать гепатиты.
Сдать кровь на вирусные гепатиты В,С.
Что принимает из лекарств пациентка? что то из лекарств может давать такое воспаление- токсический гепатит.

по лечению- добавть препараты адеметионина (гептрал/ гептор/самеликс) -400 мг * 2 раза в день, защитить печень. она здесь очень страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия, из лекарств принимает Лориста 12,5 мг по 1 таблетке на ночь.На гепатиты сдавала,прикреплю чуть позже,когда перешлют мне.

хорошо, если анализ свежий- прикрепите.
Лориста тут не при чем, она такое не дает.
Проверить бы кровь на билирубины еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия, здравствуйте!Дозагрузила анализы.Посмотрите,пожалуйста!

гепатитов нет.
Начните прием гептрала 400 мг* 2 раза в день. через месяц контроль алт,аст

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализы, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, здравствуйте,прикрепила

Посмотрел.
Печеночные трансамины у вас завышены.
Можно предполагать поражение печени по этим данным.
Рекомендую обследоваться на вирусные гепатиты b и c, сдать общеклинический анализ крови и с-реактивный белок, записаться на прием к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей,здравствуйте!Дозагрузила анализы.Посмотрите,пожалуйста!

Принятый ответ

ознакамливаюсь с анализами

Здравствуйте!
А самочувствие как у больной? Вредные привычки присутствуют? Лекарства или бады принимает?
По анализам выраженное повышение печеночных ферментов
Дообследование: ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин и фракции, креатинин, мочевина
Общий белок, с - реактивный белок
Альфа - фетопротеин
Коагулограмма (мно, ачтв, протромбин, фибриноген)
Кровь на гепатиты В и С, ВИЧ, RW
Приложите результаты узи ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте,спасибо за ответ,анализы прикреплю чуть позже,не дослали еще.Общее состояние удовлетворительное,вредных привычек нет.Если бы не случайно сданные анализы,никогда бы не подумали,что что-то так серьезно страдает((

Пожалуйста! По результатам пишите, нужно искать причину. Болей в правом подреберье точно нет? Кровоточивости? Зуда кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна,здравствуйте!Дозагрузила анализы.Посмотрите,пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, боль в подреберье сегодня почувствовала,до этого не было,зуд и шелушение в ушах

По анализам гепатитов нет. Но есть повреждение печение, на фоне чего предстоит выяснить. Пока анализы не объясняют в полной мере повышение печеночных ферментов, при нормальном узи. Досдайте дополнительно анализы рекомендованные выше, принимайте лечение и в динамике через месяц контроль АСТ, АЛТ. Дальше будет понятно в каком направлении двигаться

основывая на анализах и жалобах пациента. Рекомендую выполнить УЗИ сердца и ЭКГ . необходимо исключить потологию сердечно сосудистой системы-Миокардиты Перкардиты Стенокардию .

В плане лечения тут нужен Гептрал 400 мг 2 т 2 раза в сутки до месяца. Предпочтительнее в/в конечно.
Урсосан 500 мг 2 т на ночь 2 месяца.
Вообще стоит исключить повторное камнеобразование, возможно сделать МРХПГ.

Здравствуйте. Елена.

Нужно обратится в стационар или поликлинику - нужно или направление в стационар на госпитализацию или дневной стационар.

Причиной повышения может быть токсический гепатит на фоне лекарств, бадов, вирусный гепатит.

Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты в и с, мскт с контрастированием органов брюшной полости. Консультация гепатолог а.

Для нормализации давления: соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Можно принимать амлодипин 5 мг в обед - он безопасен для печени.

Желаю вам здоровья.

Здравствуйте, по анализам имеет место активность печеночных ферментов, гепатит неясного генеза. Это может повышать давление, так как организм находится в интоксикации , также и шелушение кожи на этом фоне возможны. Госпитализируйтесь в гастроэнтерологию для доообследования и проведения дезинтоксикационной симптоматической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия,здравствуйте!Дозагрузила анализы.Посмотрите,пожалуйста!

Из новых анализов напрягает образование поджелудочной железы. Нужно наблюдать в динамике за ним или выполнить МРТ для того чтоб не пропустить злокачественные процессы.