Игольчатая энмг

Скажите пожалуйста, что это значит, сделал игольчатую энмг, прикладываю заключение, беспокоят периодически фасцикуляции в разных частях тела. Слабости не наблюдаю, в понедельник прошлый сдал кык 1890, во вторник перездал 1170, вчера(воскресенье) перездал кфк 341, кфк мв норма. Что скажете? Возраст 21

Коксартроз, сакроилеит, колит, гастрит, кифоз
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по заключению, есть патология иннервации, это либо вертеброгенная патология ( защемление нервного корешка при остеохондрозе), либо демиелинизирующий процесс. Но нельзя исключать поражение мотонейрона, что бывает при БАС. Точно сказать на данный момент невозможно. Поэтому из дообследований рекомендую пройти мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника- для исключения демиелинизирующего заболевания. Энмг и КФК повторить через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Регина, ок, по осмотру врач сказал все отлично, сила ита, а началось все с 9 мая, мрт спины всей и мрт головы в норме

Хорошо, учитывая что невролог при осмотре не обнаружил ни нарушение тонуса, ни силы мышц, маловероятно что это бас. Сейчас нужно энмг посмотреть в динамике, кфк также сдайте повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Регина, перездал кфк, 248

Это допустимые значения для мужчин. Энмг пройдите в динамике через 2 месяца, ранее нет смысла делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, кфк снизилось, по эмг полностью БАС не исключают, поэтому необходимо сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, там могут присутствовать/отсутствовать признаки демиелинизации. ЭМГ, как и рекомендуют, повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Маргарита, здравствуйте, мрт спины и головы месяц назад делал, все в норме

Очень хорошо тогда оценка эмг в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Маргарита, перездал кфк, 248, и кст на фоне дексаметазрна фасцикуляции отсутствуют

Очень хорошо. Эмг все равно сделать в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте Павел !Атрофия мышц присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Нонна, вроде бы не наблюдаю

Тогда пока на данный момент мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника и повторить эмг и кфк через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Нонна, Мрт делал месяц назад, все в норме

Отлично тогда только контроль эмг и кфк и дополнительные методы исследования :биопсия мышцы берётся небольшой кусочек мышцы ,и проводят лабораторное обследование ,а также генетическое обследование может установить диагноз молекулярно - генетический анализ гена SOD1 Медь цинк зависимой супероксид дисмутазы SOD1 антиоксидантный фермент находящийся в 21 хромосоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Нонна, перездал кфк, 248, и кст на фоне дексаметазрна фасцикуляции отсутствуют

Ну отлично необходимо посмотреть в динамике эмги то что написала выше сдайте

Принятый ответ

Здрасивуйте, тут важна динамика,
(Энмг и кфк), по возмодности сделайте МРТ ГМ и ШОП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Юлия, здравствуйте, уже делал месяц назад мрт, была норма

И головной мозг и ШОП? Приложите их

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Юлия, да, головной мозг все отлично показало, шоп небольшие отклонения, но невролог сказал дело не в шоп

Да, ничего критичного нет, тогда динамика энмг и кфк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Юлия, перездал кфк, 248, и кст на фоне дексаметазрна фасцикуляции отсутствуют

Принятый ответ

Судя по описанию больше данных за невропатию вызванную остеохондрозом или другими процессами на уровне позвоночника . Можно начать лечение аксамон , витамин В12 а так же наблюдать за состоянием при нарастании жалоб и симптомов повторить данную диагностику ориентировачно через 3-6 месяцев
КФК повторно сдавать на фоне полного здоровья( при отсутствии признаков инфекции , на фоне спокойного состояния без предшествующей физической нагрузки накануне)

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Ольга, перездал сегодня кфк, 248, и кст на фоне дексаметазрна фасцикуляции отсутствуют