Консультация невролога /

Игольчатая энмг — вопрос №1420355

Скажите пожалуйста, что это значит, сделал игольчатую энмг, прикладываю заключение, беспокоят периодически фасцикуляции в разных частях тела. Слабости не наблюдаю, в понедельник прошлый сдал кык 1890, во вторник перездал 1170, вчера(воскресенье) перездал кфк 341, кфк мв норма. Что скажете? Возраст 21

Возраст: 21

Хронические болезни: Коксартроз, сакроилеит, колит, гастрит, кифоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по заключению, есть патология иннервации, это либо вертеброгенная патология ( защемление нервного корешка при остеохондрозе), либо демиелинизирующий процесс. Но нельзя исключать поражение мотонейрона, что бывает при БАС. Точно сказать на данный момент невозможно. Поэтому из дообследований рекомендую пройти мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника- для исключения демиелинизирующего заболевания. Энмг и КФК повторить через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, ок, по осмотру врач сказал все отлично, сила ита, а началось все с 9 мая, мрт спины всей и мрт головы в норме

Невролог, Детский невролог
Хорошо, учитывая что невролог при осмотре не обнаружил ни нарушение тонуса, ни силы мышц, маловероятно что это бас. Сейчас нужно энмг посмотреть в динамике, кфк также сдайте повторно
Клиент
Регина, перездал кфк, 248
Невролог, Детский невролог
Это допустимые значения для мужчин. Энмг пройдите в динамике через 2 месяца, ранее нет смысла делать
Невролог
Здравствуйте. Да, кфк снизилось, по эмг полностью БАС не исключают, поэтому необходимо сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, там могут присутствовать/отсутствовать признаки демиелинизации. ЭМГ, как и рекомендуют, повторить
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, мрт спины и головы месяц назад делал, все в норме
Невролог
Очень хорошо тогда оценка эмг в динамике.
Клиент
Маргарита, перездал кфк, 248, и кст на фоне дексаметазрна фасцикуляции отсутствуют
Невролог
Очень хорошо. Эмг все равно сделать в динамике
Невролог
Здравствуйте Павел !Атрофия мышц присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, вроде бы не наблюдаю
Невролог
Тогда пока на данный момент мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника и повторить эмг и кфк через 6 мес
Клиент
Нонна, Мрт делал месяц назад, все в норме
Невролог
Отлично тогда только контроль эмг и кфк и дополнительные методы исследования :биопсия мышцы берётся небольшой кусочек мышцы ,и проводят лабораторное обследование ,а также генетическое обследование может установить диагноз молекулярно - генетический анализ гена SOD1 Медь цинк зависимой супероксид дисмутазы SOD1 антиоксидантный фермент находящийся в 21 хромосоме
Клиент
Нонна, перездал кфк, 248, и кст на фоне дексаметазрна фасцикуляции отсутствуют
Невролог
Ну отлично необходимо посмотреть в динамике эмги то что написала выше сдайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, тут важна динамика,
(Энмг и кфк), по возмодности сделайте МРТ ГМ и ШОП.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, уже делал месяц назад мрт, была норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И головной мозг и ШОП? Приложите их
Клиент
Юлия, да, головной мозг все отлично показало, шоп небольшие отклонения, но невролог сказал дело не в шоп
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, ничего критичного нет, тогда динамика энмг и кфк.
Клиент
Юлия, перездал кфк, 248, и кст на фоне дексаметазрна фасцикуляции отсутствуют
Невролог
Судя по описанию больше данных за невропатию вызванную остеохондрозом или другими процессами на уровне позвоночника . Можно начать лечение аксамон , витамин В12 а так же наблюдать за состоянием при нарастании жалоб и симптомов повторить данную диагностику ориентировачно через 3-6 месяцев
КФК повторно сдавать на фоне полного здоровья( при отсутствии признаков инфекции , на фоне спокойного состояния без предшествующей физической нагрузки накануне)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, перездал сегодня кфк, 248, и кст на фоне дексаметазрна фасцикуляции отсутствуют