Анализ крови, мочи у грудничка 3 мес
Ребенку предстоит зондирование носослезного канала. 3 мес. Педиатр осмотрела сказала все хорошо, но результаты анализов меня смущают (возможно анализы педиатр не посмотрел). Смотрела расшифровку показателей анализов и теперь боюсь в целом за состояние здоровья малыша ( стоит ли паниковать или все нормально?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Все анализы у ребенка в пределах возрастных норм, просто в бланках не всегда указаны нормы в соответствии с возрастом.
По общему анализу крови со стороны лейкоцитов - все в порядке, в этом возрасте присутствует физиологический лимфоцитоз, т.е. лимфоцитов много и они преобладают над нейтрофилами, так будет до 5 лет.
Со стороны эритроцитарного ростка кроветворения тоже все хорошо, есть небольшие физиологические изменения, которые коррекции не требуют.
Тромбоцитарный росток кроветворения без отклонений.
Общий анализ мочи в норме, относительная плотность у младенцев всегда низкая, т.к. много пьют, фосфаты связаны с молочным питанием, признаков воспаления нет.
В биохимии- повышение АЛТ и АСТ характерно для детей, когда они плачут и при двигательной активности, другие параметры в норме.
У ребенка все хорошо, причин для волнения нет, доверяйте педиатру!
Ольга, благодарю! Успокоили ) а то все равно чуть что переживаешь