Расшифровка копрограммы

добрый день. Прошу помощи в расшифровке копрограммы. Узи органов брюшной полости в норме , за исключением ДЖВП. По гастроскопии очаговый гастрит. Присутствуют ноющие боли в левой нижней части живота. Гинекология исключена. Стул ежедневно. Стоит делать колоноскопию?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления , Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . Положительный результат на скрытую кровь , вы соблюдали диету перед сдачей анализа ?

Необходимы следующее дообследование :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии.

Стул регулярный ?

Екатерина, диету не соблюдала, стул ежедневный.

Тогда анализ может быть ложноположительный , так как нужно строго соблюдать диету перед сдачей . Рекомендую досдать анализы , которые указал выше .
Сейчас соблюдайте диету foodmap. Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

Екатерина, спасибо.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли постоянные, возникают после приема пищи?

По анализу признаки воспаления в кишечнике, обязательно необходимо пройти дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По результатам данного дообследования сможем выбрать дальнейшую тактику.
На данном этапе можно пройти лечение:
1. Тримедат 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели. Для нормализации моторики кишечника.
2. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели. Для снятия спазмов в кишечнике.

Елена, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.По копрограмме обязательно, т.к. скрытая кровь положительна,много эпителия в слизи, йодифильная флора есть- этоДЛЯ КОЛОНО-100 процентное показание в частии скрытой крови+с учетом возраста 46 лет обязательно, перед колоно можно пропить альфа нормикс или альфаксим 400 мг 2 раза в день 7 дн и еще есть дрожжевой грибок( если кал не стоял конечно) поэтому пимафуцин 100 мг 4 раза 7 дн

Елена, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом возраста, да, вам показано проведение колоноскопии.
По копрограмме - признаки ускоренного транзита по кишечнику, сибр косвенно, наличие скрытой крови (данный анализ не информативен)
Сейчас начать прием тримедата форте 300 мг*2 раза в день 4 недели

Татьяна, спасибо

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма изменена на фоне питания и приема лекарств, поэтому малодостоверна. Для уточнения причин - кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин. Далее будет понятна тактика.

Марина, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать