Консультация педиатра /

Расшифровка результатов копрограммы ребенка — вопрос №2029517

Здравствуйте! Ребенку ровно 4 месяца, исключительно на грудном вскармливании. Вот уже две недели сохраняется жидкий стул с частотой 3-4 раза в сутки, иногда 5-6 раз - почти после каждого кормления. Иногда после кормления бурлит в животике, обычно после этого через минут 15-20 ребенок какает и животик успокаивается. Цвет горчично-желтый, иногда с белыми вкраплениями. Попа не красная, температуры нет, сикает как обычно. На поведении и самочувствии не сказывается. Решили на всякий случай сдать анализ на копрограмму. Посмотрите, пожалуйста, результаты и помогите разобраться

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, посмотрела файл . В копрограмме признаки ферментной незрелости , острых признаков воспаления нет. Лейкоциты на гв норма до 15. Посоветую пропить курс бак сет бебе по 1 кап 1 раз в день на 10-14 дней . Прибавки веса хорошие ? Кал на углеводы не сдавали ? Так ещё может вести себя транзиторная лактазная недостаточность
Клиент
Дарья Сергеевна, кал на углеводы не сдавали, прибавка в весе хорошая. Можно ли сейчас вводить прикорм?

Педиатр
Пока предполагаю разобраться с животиком , сдать кал на углеводы и прикрепить сюда результат , посмотрим вместе , делается за сутки . Пока вопрос не закрывайте . По поводу прикорма окно толерантности с 4-6 месяцев . Я бы советовала ещё подождать месяц , животик явно не готов , к новой пищи . А так форсируйте пищевой интерес , кушайте рядом , пусть смотрит , запоминает , а вы говорите как маме вкусно )
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Буду ждать анализ , до связи ?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день! Прикрепила анализ кала на углеводы. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день , норма считается 0,25 . У вас 0,2-04% . Незначительная лактазная недостаточность есть . Как дела сегодня ? Со стулом ? Посоветую добавить в каждое кормление лактазар / колиф , ночью можно не добавлять . На 10-14 дней, будет понятно уже по эффекту .
Клиент
Дарья Сергеевна, стул жидкий, с частотой 3-4 раза в сутки последние 2 дня. Бак-сет беби пока вводить не нужно? Принимать только лактазар?
Педиатр
Можно вместе принимать это препараты , хуже не сделайте . Бак сет даём один раз в день . Лактазар на 100 мл молока капсула идёт , даём в начале кормления
Клиент
Дарья Сергеевна, если после 10-14 дней приема лактазара стул нормализуется можно прекратить прием этого препарата или его нужно принимать длительно?
Педиатр
Пропейте месяц , и можно будет пробывать отменять , можно убрать резко . Если симптомы вернуться , начнёте принимать заново , можно длительно.
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, изменения ph и наличие слизи – признак лактазной недостаточность. Сдайте кал на углеводы, при положительном результате назначаются ферменты – лактазар или колиф. По результату копрограммы– ферментная незрелость. Это вариант нормы в этом возрасте

Лейкоциты в пределах нормы, если ребёнок на грудном вскармливании.
Клиент
Надежда Александровна, можно ли сейчас вводить прикорм или лучше сперва разобраться с анализами и восстановить стул?
Педиатр, Детский кардиолог
Приком на фоне полного здоровья. Сначала разбираемся, затем вводим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Для нормализации стула можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без явных воспалительных изменений. Лейкоциты допустимы до 20.

В целом то, что Вы описываете, вариант нормы, так же стул может учащаться на фоне активного слюноотделения.
Можно подключить пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул.