Ниша в области рубца

Добрый день! Было ЭКС в августе 2021г, сейчас перед планированием 2го ребенка сделали УЗИ и нашли нишу. Описание УЗИ ниже. Подскажите, стоит ли делать МРТ?Нужна ли будет операция? Есть ли вероятность на ЕР после КС с таким швом? Шейка матки: Структура: не изменена. Цервикальный канал: расширен до 3мм Тело матки: Положение: anteflexio. Контур четкий, неровный, в обл п/о рубца ниша 5x8мм, толщина миометрия 3,7мм. Форма не изменена. Размеры: длина: 53 мм; Толщина: 37 мм; Ширина: 55 мм: Объем: 53.9 мл: Структура миометрия изменена, по передней в обл п/рубца. Эндометрий: Толщина эндометрия: 11 мм. Контур: нечеткий. Структура: не изменена. Эхогенность: гипоэхогенный. Соответствует периовуляторной фазе цикла. Средняя линия: четкая. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены. Правый яичник: Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 40 мм; Толщина: 36мм. Ширина: 38 мм; Объем: 28.5 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 5, размер максимального фолликула: 12 мм. Левый яичник: Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 43 мм; Толщина: 24 мм; Ширина: 38 мм; Объем: 20.4 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 2, размер максимального фолликула: 21 мм. Свободная жидкость: нет Заключение: УЗ пр симптома " ниши" в обл п/о рубца. Категория О-RADS справа: 1. Категория О-RADS слева:1.

Нет
29 лет

Здравствуйте. У вас очень тонкая область послеоперационного рубца. Нужно пройти МРТ и решить вопрос о проведении метропластики.

Екатерина, а где можно посмотреть толщину рубца на узи? это 3,7мм? Подскажите, про УЗИ говорят, что очень важно попасть к хорошему специалисту, иначе результаты могут разниться. А при МРТ тоже важно попасть к хорошему специалисту, или там результат будет однозначный? Спрашиваю, т.к. нет рекомендаций, к сожалению, по МРТ.

Принятый ответ

Сам рубец 3,7, а ниша 8×5. Мрт тоже лучше у хорошего специалиста делать, кто именно по гинекологии хорошо специализируется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи у вас есть признаки не состоятельного рубца на матке. Если вы планируете беременность, на первом этапе лучше пройдите мрт дабы подтвердить результаты узи, если по мрт толщина миометрия в области рубца будет в тех же параметрах желательно пройти пластику рубца, а именно его иссечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать мрт малого таза для точной оценки состояния рубца и скорее всего нужна будет метропластика . После неё планировать можно беременность через год и родоразрешать по кс