Задержка менструации и низкий прогестерон

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом, не знаю, что делать. У меня почему-то не приходят месячные в этом цикле. Обычно цикл 23-25 дней, всё всегда чётко, не сбиваются,а тут последние были с 19.05. И до сих пор нет. Никогда такого не было в жизни. Сегодня сдала хгч, но он низкий - меньше 1.2. И сдала прогестерон. Он вообще 0.5. Что мне делать? Я была на гинекологическом узи в апреле и тогда же сдавала мазки - общий и цитологию. Всё было хорошо. Прогестерон раньше сдавала во второй фазе, год назад, был хороший - 52. И в этом декабре была на узи во второй фазе - овуляция была, было жёлтое тело. А тут такое. Я очень расстроена и не знаю, что мне делать. Какой-то сбой произошёл, такой низкий прогестерон и месячн нет. Мы вообще все годы ждём и надеемся на беременность, а тут такое. Я всё сдавала, все гормоны, и раньше, и год назад - всё было в норме, месячные всегда регулярные, мазки сдаю регулярно. Я так надеялась на чудо, а вместо этого тут такое и месячные не приходят. Что мне сейчас делать и что это значит? Мне 39 лет, замужем с 22 лет, у мужа было варикоцеле 3-4 степени, спермограмма была плохая - 10 млн сперматозоидов во всем эякуляте, делали операцию давно, в 2009, потом в 2013 сдавал ещё раз - была хорошая относительно концентрации - 300 млн в эякуляте, по морфологии не очень. Больше он не сдавал. У меня цикл стабильный всегда, овуляцию отслеживала тестами и по узи несколько раз - она есть. Но в этом цикле что-то не то с организмом происходит. Последний месяц хронический недосып - так получилось, что спать приходилось по 3-4 часа и стресс тоже был. Это могло повлиять? Меня беспокоит низкий прогестерон особенно и плюс - где месячные?

Хронический гастродуоденит с повышенной кислотностью, двойной перегиб желчного пузыря
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть отсутствие овуляции в цикле 1-2 раза в год, это не патология. Ожидайте менструацию.

Екатерина, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой уровень прогестерона говорит о том, что у Вас в этом цикле не было овуляции.
В этом нет ничего страшного, до 3х раз в год такое может быть у здоровых женщин, не переживайте!
Менструаций у Вас нет по этой же причине.
Если не было овуляции, то и менструации значительно задержатся.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки и спокойно планируйте беременность в течение 6 месяцев.

Елена, спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий прогестерон- свидетельство отсутствия овуляции в этом цикле. Поэтому и задержка, т.к. не было овуляции.
Может быть удлинение цикла на 10-14 дней, а может цикл выпасть полностью. Оптимально - сделать узи омт.
У абсолютно здоровой женщины может быть до 2х ановуляторных цикла в году.

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего в этом цикле было отсутствие овуляции, это нормально 1 -2 раза в год. Ожидайте менструацию. После менструации на 5-7день менструального цикла пройдите узи

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Так же в год может быть в норме 1-2 ановуляторных цикла, не произошла овуляция, задерживается менструация, скорее всего по узи будет фолликулярная киста, пока ждите месячные.

Екатерина, спасибо!

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?