Прогестерон на 5-6 неделе

Сдавала анализ на 20ДПО ( овуляцию отслеживала тестами). ХГЧ пришел 2198, прогестерон - 6,27 нг/мл. Очень волнует, что низкий прогестерон, в анамнезе есть зб (двойня) пол года назад. Ближайшая запись на узи 4 сентября.

Нет
29 лет

Здравствуйте. Во время беременности прогестерон сдавать не нужно, это абсолютно не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, уровень ХГЧ хороший, всю динамику отслеживайте по УЗИ, всё в порядке

Здравствуйте! ХГЧ отличный, а во время беременности сдавать кровь на прогестерон нет смысла , он не показатель развивающейся беременности, препараты прогестерона не защищают от замершей беременности.

В данной ситуации вам нужно отслеживать развитие плода только по узи.

Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории. Если нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то все в порядке.

Показатели прогестерона хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.

Никаких симптомов нет, все хорошо. Стоит пересдавать анализ прогестерона или хгч?

После 1500 ХГЧ нет смысла оценивать, вся динамика по УЗИ

Тогда придется ждать 4 сентября 😞

Здравствуйте.
Стоит помнить, что сдавать прогестерон во время беременности в целом тактика обсуждаемая, ведь он по природе своей отличается сильной вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер и может изменяться до 7 раз с интервалом в 7 часов. Уровень прогестерона ≥10 нг/мл косвенно свидетельствует о прогностическом благополучии беременности, но меньший не говорит об обратном. Возможно, просто удалось попасть в момент его физиологического снижения в крови.

Здравствуйте. Пересдала в другой лаборатории сегодня - 13.3 нг/мл, врач добавила дюфастон 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. О том и была речь выше. Прогестерон - очень вариабельный показатель.

Спасибо за ваш ответ

Здравствуйте, Мария . Дело в том , что сейчас уже не рекомендуют сдавать анализ на прогестерон, так как показатель может меняться в течении суток множество раз . При уровне Хгч более 1500-2000 рекомендуют проходить ультразвуковое исследование для подтверждения маточной беременности