Расшифровка анализов (ТТГ и АТ рТТГ)

Добрый день. При планировании беременности был назначен эутирокс, в дозе 50 мг, всю беременность также пила такую дозу. Роды были 31.07.2023. По анализам от сентября 2023 ТТГ - 1,7866. Затем весной 2024 года почувствовала ком в горле, по УЗИ щитовидной железы никаких патологий не обнаружено. По анализам марта 2024 ТТГ - 0.1871. Эндокринолог сначала уменьшила дозу до 25 мг, затем совсем отменила. После отмены эутирокса, через месяц сдала анализы (прикреплю их) и ТТГ так и ниже нормы. Подскажите что это значит и какие дальнейшие действия и требуется ли какое-то лечение?

Аутоиммунный тиреоидит?
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

АТ к рТТГ более 2-указывают на болезнь Грейвса. Но пока свободные гормоны в норме -субклинический тиреотоксикоз-лечение не показано.

Бывает так,что ат к рТТГ повышены и при АИТ,послеродовом тиреоидите. Пока нужно наблюдать. Повторить гормоны через 4 недели.

Терапию тиреостатиками начинают при повышении свободных гормонов, снижении ттг ниже нормы,высоких ат к рТТГ.

Терапия длиться 12-24 мес без перерыва.

Так же гормоны могут самостоятельно нормализоваться,все же антитела не очень высокие

Скажите нет ли дискомфорта в глазах,чувства песка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ношу контактные линзы (-4) иногда бывает к вечеру дискомфорт да

Дело в том,что повышенные ат к рТТГ иногда вызывают ЭОП (эндокринную офтальмопатию). В вашем случае сложно оценить дискомфорт от линз или нужно искать офтальмолога имеющего опыт работы с ЭОП.

Пока наблюдайте,если симптоматика с глазами станет хуже,то лучше провериться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, большое спасибо за ответ. Через 4 недели нужно сдать ТТГ, Т3 И Т4 свободные?

Верно??

Пока наблюдайте за гормонами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно проконтролировать ТТГ, свТ4 и свТ3 через месяц.

На данный момент лечение тиреостатиками не требуется, так как есть субклинический тиреотоксикоз (лёгкая активность щитовидной железы)

Ат к рецепторам ТТГ повышены, что может указывать на аутоимунное заболевание - болезнь Грейвса.
Если будет развиваться далее тиреотоксикоз,то нужен будет прием тиреостатиков 1,5-2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию, сдам анализы через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас наблюдается субклинический гипертиреоз, возможно развивается болезнь Грейвса потому что повышены антитела к рецепторам ттг но лечить пока не нужно
Ттг и т4св сдайте через месяц. Если т4св будет повышаться нужен приём тирозола. Лечение длительное, обычно до 1.5 года под контролем гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, обязательно сдам через месяц.

Если что обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день !
В настоящее время субклинический тиреотоксикоз
Ат к р ттг указывают на риск развития б Грейвса
Пока т3 и т4 в норме , терапия не назначается . Контроль гормонов через месяц с решением о назначении терапии
Сделать узи щитовидной железы

При появлении симптомов со стороны глаз - чувство песка , сухость и др - консультация офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно сдам гормоны через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока ТТГ снижен, но Т4 своб. в норме, терапия не требуется, ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 1 месяц. При повышении уровня Т4 своб. назначается тиреостатическая терапия тирозолом в течение 1 - 1,5 лет. Пока на данный момент тактика наблюдательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, сдам гормоны ещё раз через месяц

Добрый день
С большой долей вероятности это болезнь Грейвса
Субклинический тиреотоксикоз
Сейчас пить ничего не надо
Через два месяца снова сдать ТТГ,Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, обязательно сдам