Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов (ТТГ и АТ рТТГ) — вопрос №2393813

Добрый день. При планировании беременности был назначен эутирокс, в дозе 50 мг, всю беременность также пила такую дозу.
Роды были 31.07.2023. По анализам от сентября 2023 ТТГ - 1,7866.
Затем весной 2024 года почувствовала ком в горле, по УЗИ щитовидной железы никаких патологий не обнаружено. По анализам марта 2024 ТТГ - 0.1871. Эндокринолог сначала уменьшила дозу до 25 мг, затем совсем отменила. После отмены эутирокса, через месяц сдала анализы (прикреплю их) и ТТГ так и ниже нормы. Подскажите что это значит и какие дальнейшие действия и требуется ли какое-то лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

АТ к рТТГ более 2-указывают на болезнь Грейвса. Но пока свободные гормоны в норме -субклинический тиреотоксикоз-лечение не показано.

Бывает так,что ат к рТТГ повышены и при АИТ,послеродовом тиреоидите. Пока нужно наблюдать. Повторить гормоны через 4 недели.

Терапию тиреостатиками начинают при повышении свободных гормонов, снижении ттг ниже нормы,высоких ат к рТТГ.

Терапия длиться 12-24 мес без перерыва.

Так же гормоны могут самостоятельно нормализоваться,все же антитела не очень высокие

Скажите нет ли дискомфорта в глазах,чувства песка?
Принятый ответ
Клиент
Ношу контактные линзы (-4) иногда бывает к вечеру дискомфорт да

Эндокринолог, Врач УЗД
Дело в том,что повышенные ат к рТТГ иногда вызывают ЭОП (эндокринную офтальмопатию). В вашем случае сложно оценить дискомфорт от линз или нужно искать офтальмолога имеющего опыт работы с ЭОП.

Пока наблюдайте,если симптоматика с глазами станет хуже,то лучше провериться
Клиент
Хорошо, большое спасибо за ответ. Через 4 недели нужно сдать ТТГ, Т3 И Т4 свободные?
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно??

Пока наблюдайте за гормонами
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно проконтролировать ТТГ, свТ4 и свТ3 через месяц.

На данный момент лечение тиреостатиками не требуется, так как есть субклинический тиреотоксикоз (лёгкая активность щитовидной железы)

Ат к рецепторам ТТГ повышены, что может указывать на аутоимунное заболевание - болезнь Грейвса.
Если будет развиваться далее тиреотоксикоз,то нужен будет прием тиреостатиков 1,5-2 года.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию, сдам анализы через месяц
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас наблюдается субклинический гипертиреоз, возможно развивается болезнь Грейвса потому что повышены антитела к рецепторам ттг но лечить пока не нужно
Ттг и т4св сдайте через месяц. Если т4св будет повышаться нужен приём тирозола. Лечение длительное, обычно до 1.5 года под контролем гормонов
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, обязательно сдам через месяц.
Эндокринолог
Если что обращайтесь
Эндокринолог
Добрый день !
В настоящее время субклинический тиреотоксикоз
Ат к р ттг указывают на риск развития б Грейвса
Пока т3 и т4 в норме , терапия не назначается . Контроль гормонов через месяц с решением о назначении терапии
Сделать узи щитовидной железы

При появлении симптомов со стороны глаз - чувство песка , сухость и др - консультация офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Обязательно сдам гормоны через месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пока ТТГ снижен, но Т4 своб. в норме, терапия не требуется, ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 1 месяц. При повышении уровня Т4 своб. назначается тиреостатическая терапия тирозолом в течение 1 - 1,5 лет. Пока на данный момент тактика наблюдательная.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, сдам гормоны ещё раз через месяц
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С большой долей вероятности это болезнь Грейвса
Субклинический тиреотоксикоз
Сейчас пить ничего не надо
Через два месяца снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Хорошо, обязательно сдам