Нужно ли полное удаление щитовидной железы и радиойод?
Здравствуйте, была операция в Донецке, удалили долю щитовидной железы и перешеек. Сделала пересмотр гистологии в Питере. Пришел ответ - папиллярная карцинома, с очаговой инвазией. Что такое очаговая инвазия? Нужно ли делать вторую операцию, чтоб удалить полностью щитовидку. И нужно ли ехать на радиойод?
Принятый ответ
Здравствуйте
Насколько помню и по исходному гистологическому заключения - и по данным пересмотра есть признаки микроскопической экстратиреоидной инвазии - в виде очаговой инвазии капсулы щитовидной железы
То есть клетки опухоли врастают в капсулу и это начало распространения за пределы органа
Это показание к более интенсивному лечению - а именно к удалению оставшейся части ЩЖ и проведения радиойодтерапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаговая инвазия говорит о том что опухоль начала прорастать в соседние ткани. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о удаление оставшейся части щитовидной железы. После проведения хирургического лечения назначается радиойодтерапия. Прогноз хороший, но важно пройти всё лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инвазия означает, что опухоль начала прорастать через капсулу щитовидной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторной операцию по удалению всей щитовидной железы, так как оставшаяся доля щитовидной железы может содержать микроскопические очаги рака.
Риск этого существенно повышается при наличии инвазии в удаленной части.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описывается очаговая инвазия, это говорит о том, что опухоль начала прорастать за пределы капсулы.
В подобном случае требуется активная тактика лечения, а именно удаление всей железы и дальнейшее проведение радиойодтерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаговая инвазия в гистологическом заключении означает, что папиллярная карцинома щитовидной железы не ограничивается только тканью щитовидной железы, а имеет участки прорастания в окружающие ткани (например, капсулу железы или соседние структуры). Однако это прорастание не является массивным, а лишь очаговым (ограниченным).
Обычно при инвазивном росте (даже очаговом) рекомендуют полное удаление щитовидной железы, чтобы снизить риск рецидива и позволить провести терапию радиоактивным йодом (если потребуется).