Консультация гинеколог-эндокринолога /

Замершая беременность, тонкий эндометрий — вопрос №1420789

Здравствуйте!Меня беспокоит, вторая замершая беременность, в анамнезе,показал генетический анализ трисомию 8, сейчас обследуюсь. Но переживаю,что в женской консультации,мне испортили эндометрий, некачественно сделали вакуум аспирациб, переделывала вакуум с гистероскопией,в платной клинике,ставят тонкий эндометрий,не могу понять это норма или нет,стоит ли паниковать?! Не повредили ли мне базальный слой. Узи и выписку,прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат узи.
Вы не сдавали анализ на наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, доктор, нет не сдавала,но обязательно буду в этом месяце и так же на гормоны, как придут месячные,вторые после чистки,УЗИ прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы прикрепили выписку, прикрепите ещё результат узи , делали после процедуры?
Клиент
Наталья, доктор,два файла, после повторной вакуум аспирации и гистероскопия,через 27 дней пришли месячные,на 6 й день делала УЗИ
Сейчас повторно прикреплю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий тонкий сейчас, можно будет повторить узи во 2 фазу цикла , если эндометрий будет более 6 см , такого эндометрия достаточно для имплантации. Но сейчас ещё нужно дообследоваться в плане неудачных беременностей, их замирания. Сдать кровь на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром, муж если не сдавал спермограмму, то тоже нужно сдать
Клиент
Наталья, какие анализы сдавать по поводу замершей беременности,у меня целый список и не маленький. Непосредственно меня беспокоит тонкий эндометрий, вообще это норма после вакуума и гистероскопии,или пока трудно сказать.
Планировать будем не раньше чем доктор разрешит, я беспокоюсь что мне нарушили базальный слой или это норма эндометрий 2,4 вот в чём вопрос, именно после двух вакуума и гистероскопии.
Клиент
Наталья, и так же первую я не сдавала беременность,а вторая генетическая мутация, но конечно проверим всё,по назначению врачам,так как неизвестна причина первой замершей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По поводу эндометрия пока сложно сказать, нужно смотреть в динамике, сейчас он тонкий, нужно время на восстановление.
Кровь на наследственные тромбофилии ( генетический паспорт) и афс( антифосфолипид, волчаночный антикоагулянт, антитела к гликопротеину, кардиолипину)
Клиент
Наталья, хорошо спасибо доктор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Феномен «тонкий эндометрий» мы ставим во 2й фазе цикла. А Ваше узи сделать в первой фазе цикла, на 6й день.

Эндометрий нужно оценивать в период овуляции, либо после овуляции. Если эндометрий в эти дни менее 7-8мм- это Тонкий эндометрий.

Кариотип плода Вы сдавали только в одну из беременностей или в обе беременности кариотип был с хромосомной мутацией?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доктор, кариотип плода сдавали только во вторую беременность,замер эмбрион, в первом случае была неразвивпющаяся с выкидышем.
Очень переживаю что мне испортили эндометрий, когда делали вакуум и оставили остатки, которые дочитала повторно вакуум и гистеро в платной клинике.
До этого эндометрий на 6 й день цикла был 4,9 сейчас 2,4 понять бы горма ли это , возможно мне при гистеро снимали слой внутри матки и поэтому эндометрий истончился.
Я поняла что надо позже смотреть
Клиент
Екатерина, доктор,понимаете я немогу понять, вообще норма ли это после чистки такой или нет, вообще норма что бы эндометрий сейчас был 4,9-5 как и раньше,мне есть с чем сравнить,есть УЗИ от марта,могли ли мне повредить мой эндометрий, неправильной чисткой, так как ещё раз повторюсь мне сняли часть при вакуум,потом повторно вакуум и гистероскопия, во вложении моя выписка и УЗИ первое на шестой день цикла, цикл наступил через 27 дней
Акушер, Гинеколог
Вам Попов А.А. операцию делал?
Это очень хороший хирург.

Чисто теоретически конечно повреждение базального слоя эндометрия может быть после вакуум- аспирации. Но в Вашей ситуации сейчас однозначно говорить о травматизации эндометрия нельзя. Так как мы не знаем какая толщина эндометрия во 2 фазе цикла.

Учитывая, что в первую беременность картотип плода не сдавали, значит тогда у плода мог быть и нормальный кариотип.
Поэтому лучше исключить еще одну частую причину неразвивающееся беременности - антифосфолипидный синдром.
Обследование АФС - кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к В2- гликопротеину.
Клиент
Екатерина, доктор, да делал Попов А.А. но повторно, чистил остатки, сначала вакуум,потом гистеро, но до него была чистка не полностью,остались ткани и как там чистили вакуумом неизвестно, и не сказали мне,что не до чистили, три дня ходила с этими остатками нежная, были боли в животе, предложили повторную чтсткун я отказалась,обратилась в платную клинику Москворечье.
Мне 39 лет,детей нет, если испорче мой эндометрий, то есть вероятность,что ужг и не будет,я очень переживаю по этому поводу.
Обязательно сдам АФС и тромбофилии, мне доктор назначил, просто не обращала внимание на эндометрий
Клиент
Екатерина, доктор,....не обращала ранее внимание на эндомг,а туг написали в УЗИ, что тонкий для 6 го дня цикла, как восстановить теперь.
У нас супругом была консультация с генетиком и порекомендовали беременеть ещё раз,сдали свои анализы на кариотипа,пока не готовы, так же все остальное сдадим,всё что назначили, даже некоторые анализы повторно
Акушер, Гинеколог
Сейчас ни в коем случае не надо отчаиваться , нужно дообследоваться и уже после делать окончательные выводы.
Клиент
Екатерина, доктор, возможно это пока и норма, всё таки я сейчас встала на учёт в Мониаг по невынашиванию, к приёму,к врачу,подготовлю все анализы, ещё сделаю УЗИ во втором цикле, посмотреть эндометрий и ещё успеваю сделать повторно УЗИ после следующего цикла вначале, на всякий случай. Как теперь страшно довериться,положили на сохранение в женскую консультацию и сама заведующая сделала мне такую вакуум аспирацию,не полностью,после таких манипуляций не понятно,что делают женщины при выкидышах и замерших, тут чисто портят эндометрий врачи, получается.
Клиент
Екатерина, хорошо доктор, спасибо, понимаю,что уже не норма, посмотрим,что будет дальше, спасибо за поддержку.
Акушер, Гинеколог
Ольга, некоторые женщины беременеют и вынашивают здоровых детей даже с эндометрием во 2й фазе 6мм. Хотя такой эндометрий считается тонким.
Клиент
Екатерина, хорошо благодарю Вас,будем надеяться на лучшее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий тонковат для имплантации, вам нужно повторить в следующем цикле в середине цикла узи, чтобы оценить толщину эндометрия, если будет тонкий, то нужно убдет наращивать. Сдайте также кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к В2- гликопротеину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Согласно выписке операция,выполненная 17.05.прошла без осложнений, прошло ещё мало времени, чтобы судить о толщине эндометрия. Рекомендую Вам повторить УЗИ во вторую фазу менструального цикла, пройти обследование на гормональный профиль спустя 3 месяца после замершей беременности.