Гломерулонефрит

Добрый день. С 11 лет стоит диагноз хронических гломерулонефрит с протенурией и гематурией . Сдала анализы, пришла плохая кровь ( лейкоциты 7.91, гематокрит 34, эозинофилы 9.1, гемоглобин в эритроцитах 23, средний объем эритроцитов 73.9, концентрация гемоглобина 106), моча также не очень хорошая, но и не плохая ( белок 0.7, эритроциты 6-8, реакция на кровь +++). Скажите мне пожалуйста, не начинается ли обострение или почечная недостаточность?

Хронический гломерулонефрит, гастрит
24 года

Принятый ответ

Добрый день!
Почечная недостаточность определяется по креатинину крови, скорости клубочковой фильтрации.
По анализу мочи можно определить активность гломерулонефрита.
Вам делали биопсию почки? Какой вариант гломерулонефрита?
Какие лекарства принимаете?
Какое ваше давление, есть ли отеки?

Виктория Одиссеевна, биопсию делали в СПб , лежала в академии ( не помню название), ставили нефротический.
На данный момент, уже более 5-ти лет не принимаю никакие лекарства ( принимала во время беременности , когда белок был выше 1 гр). Отеки есть, лодыжки и лицо отекает, давление точно не знаю, но по состоянию периодически прыгает ( кружится голова, темнеет в глазах, сердце быстрее начинает стучать и становится резко жарко)

Вам нужно все же обследоваться для уточнения функции почек в настоящее время и насколько активен сейчас нефрит.
Необходимо поднять старые выписки, принципиален вариант нефрита. Возможно, IgA нефропатия?

При наличии мочевого синдрома на постоянной основе назначается нефропротективная терапия.
Вам нужно обследование в объеме:
-креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, ферритин, калий, натрий, мочевая кислота, глюкоза, липидный спектр;
-суточная альбуминурия;
-УЗИ почек (желательно с оценкой прошлых заключений УЗИ, чтобы сравнить размеры почек и толщину паренхимы).
После чего нужно решать объём терапии.
Вам нужно вести дневник давления и пульса.
Жалобы также связаны с анемией лёгкой степени.

Виктория Одиссеевна, то есть лечение все таки требуется, правильно понимаю?
У нас в городе очень сложно попасть к нефрологу, можно ли сделать будет платно и снова обратиться к вам с результатами или же необходим личный прием?
Переживать, так понимаю, не стоит, все стабильно на данный момент?
Спасибо Вам!

Если сдадите все, что написала в ближайшее время, прикрепите к вопросу я вам назначу лечение, а далее сориентирую по тактике. Очный осмотр обязательно нужен, но раз нет пока возможности попасть к врачу, можно заочно определиться.
И , конечно, найдите все прошлые анализы и выписки .

Помимо прочего, ведите письменно дневник давления и пульса-каждое утро и вечер, дневник веса натощак, диуреза (выпито-выделено) хотя бы дня 2-3, чтобы сориентироваться по терапии мочегонными и от давления. Пока сейчас вслепую без обследования и этих параметров препараты не рискну назначать.